две половинки

Есть ли на свете человек, который предназначен мне?

Добрый день, дорогие наши посетители!

Сейчас, в наше время, да и в далекие стародавние времена, было на слуху слово «суженный». Что означает данное слово, и есть ли сейчас на свете человек, который предназначен именно нам?

Ответ: «Слово «суженый», (от слова «судить» или «суждено») имеет языческие корни, так как тесно связано со словом «судьба». Судьба – в мифологии большинства народов, понималась, как непостижимая человеческим умом предопределенность событий в жизни человека.

В простонародье, со словом «суженый» или «суженая», связано представление, что каждому человеку заранее предопределен или предопределена тот или иной человек. «Суженого конем не объедешь».

Мировоззрение с точки зрения христианства, основано не на неизбежности грядущих событий, а на Святой Воле Божией. «По воле Своей Он действует как в небесном воинстве, так и у живущих на земле; и нет никого, кто мог бы противиться руке Его и сказать Ему: «Что ты сделал?» (Пс.134,6;Дан.4,32).

Поэтому, самое важное и благое, для любого человека, так это стремиться познавать и исполнять святую волю Господню. «Не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная» (Рим.12,2).

Святая Воля Господня, по существу своему, совпадает с Его замыслом о нашем спасении, ибо «Бог хочет, чтобы все люди спаслись». (1Тим.2,4). Святая воля Божия, по отношению к каждому человеку, предполагает его внутренние и внешние движение, к исполнению этой высшей воли.

Человек должен внутренне сообразоваться с ней и свободно ее исполнить, и она, святая воля Господня, уже предстает перед человеком не в виде рока, а как призыв и заповедь.

Для семейной жизни, святая воля Господня определилась еще в начале нашего существования. Брак между мужчиной и женщиной, является делом богоустановленным: «И сказал Господь Бог: не хорошо человеку быть одному…Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепиться к жене своей; и будут одна плоть» (Быт.2;18,24).

Для того, чтобы воля Божия исполнилась, готовящийся построить семью должен хранить свою чистоту и целомудрие. «Ибо воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда; чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести, а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога» (1Фесс.4;3-5).

Ясное дело, что когда люди ведут половую жизнь до брака, они извращают Божественный замысел о благодатном жизненном союзе».

 << На главную страницу                        Вопросы священнику >>