Вознесение Господа на небо

Вознесение Господне. Проповедь

Здравствуйте, дорогие братья и сестры!

В сегодняшний двунадесятый праздник Вознесения Господня, предлагаем Вам к назидательному прочтению проповедь митрополита Антония Сурожского о великом смысле этого дивного события 2000-летней давности.

«Кода мы задумываемся над словами, которые сопутствуют в Евангелии предупреждению Христа о том, что Ему надлежит умереть, на время разлучиться со Своими учениками и быть для них вне всякой досягаемости, и о том, что идет время, когда Он отойдет уже окончательно к Богу и Отцу, можно изумляться: молясь об учениках Небесному Отцу, Христос просит о том, чтобы они имели полноту Его радости в себе… Как может быть, чтобы, разлучившись со Спасителем, мы могли, однако, радоваться Его радостью и не за Него, а вместе с Ним, за себя, за весь мир?

Эта радость нелегко дается. Уходя от Своих учеников, Спаситель им сказал: «Я вас сиротами не оставлю. Я вам пошлю Духа, Утешителя, Который исходит от Отца, — Он вам все возвестит…» И в день Пятидесятницы» Божий Дух почил на Церкви, заполнил ее Своим присутствием.

И вот где радость наша: вознесясь от нас на небо, Христос унес с Собой, в глубины Святой Троицы ту плоть, которую человечество, земля, Ему подарила Божией Матерью. Теперь тайна человека находится в глубинах и недрах тайны Божией. Мы не разлучились с Ним, потому что Духом Святым мы с Ним стали неразлучными; и видя случившееся с Ним, приобщаясь тому, что с Ним случилось, мы приобщаемся Его радости, радости о том, что мир спасен. Теперь мы Ему свои, родные. Теперь мы можем радоваться Христовой радостью: не только о Его победе, но о том, что перед нами открыто новое понимание человека, и призвание такое великое, такое дивное, о котором не мыслил человек до Христа: стать сынами и дочерьми Божиими, приобщиться всему, что Христово — включая вечную Божественную славу».

Величание на Вознесение Господне

Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем Еже на небеса, с Пречистою Твоею плотию, Божественное Вознесение.

Окончание

Читайте также статью о празднике Вознесения Господня

Окончание

<< На главную страницу                рубрика – Церковные праздники >>