Свечи в храме

Церковная свеча

Добрый день, дорогие наши посетители!

В каждом православном Храме Вы можете увидеть зажженные свечи. Блаженный Симеон Солунский, толкователь литургии 15 века говорит, что чистый воск – означает чистоту и нескверность людей, его приносящих. Он приносится в знак нашего раскаяния в нашем упорстве и самоволии. Податливость мягкого воска свидетельствует о нашей податливости перед Богом, перед Божией волей.

Горение свечи обозначает обожение человека огнем Божественной любви. Кроме того, свеча – это свидетельство нашей православной веры, наша причастность к Божественному свету. Зажженная свеча выражает пламя нашей любви к Господу, Пресвятой Богородице, Ангелам, или святым.

Будет неискренне перед Богом ставить Ему свечу формально, с холодным сердцем. И когда мы ставим свечу на подсвечник, мы должны обязательно помолиться, хотя бы своими словами.

Возженная свеча присутствует при проведении многих церковных служб: ее держат в руках новокрещеные и сочетающиеся Таинством Брака; так же, при множестве горящих свечей, совершается чин отпевания; во время крестного ходя богомольцы держат в руках зажженные свечи, бережно прикрывая пламя ладонью.

Нет обязательных правил, куда и сколько нужно ставить свечей. Покупка свечи – это малая жертва Богу, добровольная и необременительная, к тому же, дорогая большая свеча вовсе не благодатнее маленькой.

Те из нас, кто регулярно посещает Храм Божий, как правило, стараются поставить несколько свечей: к праздничной иконе, находящейся на аналое, посередине Церкви; к образу Спасителя и Пресвятой Богородицы – о здравии родных и близких; к Распятию на прямоугольный столик-подсвечник, или как его называют – Канун – о упокоении усопших. Так же, если желает сердце, можно поставить свечу святому, или святым.

Иногда случается так, что в подсвечнике, рядом с иконами, нет свободного места, так как свечей слишком много, тогда не стоит ради собственной свечи гасить другую свечу. Уместнее будет либо просто положить свечу на подсвечник, или попросить служащего Храма возжечь Вашу свечу при первой удобной возможности.

Так же не стоит смущаться, если Вашу свечу загасили до окончания службы, так как Ваша бескровная жертва (свеча) уже принята Богом. Богу угодна и приятна восковая свеча. Но горение нашего собственного сердца Он ценит куда более!

Наша духовная жизнь и участие в богослужениях не ограничивается возженнием церковных свечей. Сама по себе свеча не освобождает нас от грехов и не служит залогом исполнения наших желаний. Церковная свеча полна символического значения, но нас спасет не символ, а подлинная сущность – Божественная благодать!

 << на Главную страницу                                           на Интересную рубрику >>