Петров постЗдравствуйте, дорогие дети! Добрый день, дорогие родители!

Поздравляем Вас с Петровым постом!

К интересному и познавательному прочтению, предлагаем Вам вместе с детьми небольшую статью, которую написал для Вас наш юный 11-летний автор – Миша Романов, а его сестра, 9-летняя Катя Романова украсила рассказ замечательными картинами.

— Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Сегодня я хотел бы рассказать Вам о Петровом посте.

За неделю перед началом поста был большой праздник – День Святой Троицы – Пятидесятница!

В этот день Апостолы получили Святой Дух и пошли проповедовать по всему миру Евангелие. Они проповедовали очень долго, кто-то 20 лет, кто-то 30 лет, а некоторые и 50 лет. Конечно, им было тяжело, и они очень уставали. Зато сколько много людей они обратили ко Христу. Наверное, больше 100 тысяч людей! И все эти люди стали жить очень хорошо, по Заповедям Христовым. Так и родилась христианская вера!

Поэтому, в честь их трудов был установлен пост, который называется Апостольским, или Петровым постом.

Петров пост в каждый год бывает разной продолжительности. От 8 дней до 42 дней. Зависит это от празднования Пасхи. Если Пасха ранняя, то и Петров пост наступает раньше и длиться до 12 июля (праздника Петра и Павла). А если Пасха поздняя, то и Петров пост наступает позже, и также длится до 12 июля.

Петров пост - чтениеПетров пост не такой строгий, как Великий пост.

Конечно, сметану, сыр, яйца, колбасу, котлеты, курицу, мясо и еще другую скоромную пищу кушать нельзя. А вот рыбу кушать можно

В субботу и воскресение, а также в праздничные дни особо почитаемых святых, разрешается кушать рыбу.

В среду и пятницу рыбу кушать нельзя.

Также в посту еще не надо смотреть мультики, фильмы и даже новости. Ведь духовный пост, он даже более важный, чем просто не кушать скоромную пищу.

А еще нужно читать духовные книги.

Родители мне дают книги “Жития святых”, разные православные рассказы, и поучительные истории.

Петров пост идёт в красивое летнее время. Вокруг такая красота! Цветы растут, деревья, травка зеленая.

Поэтому, еще хорошее и интересное занятие для детей в посту, это рисование. Ведь столько много можно нарисовать картин! А если еще в каждой картине будет храм, то такая картина будет православной!

Я бы хотел пожелать вам и всем нам хорошо провести Петров пост, чтобы Господь помог нам стать очень хорошими и всем ребятам послушными!.

Детям, детский сайт

Миша Романов о поведении в храме

Миша Романов о Дне Святой Троицы

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>