Нежное воспитание

Воспитываем в детях послушание

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Наверно, любая женщина, ставшая матерью, хочет, чтобы ее ребенок был ей послушен. И очень часто первое непослушание родительскому слову наших детей, ставит нас, родителей, в тупиковое положение. Что же нам делать? Как заставить ребенка слушаться нас?

Для начала, нам необходимо осознать, что ребенок – это дар Божий, доверенная нам Богом бессмертная душа. Для Бога, как мы знаем, нет ничего невозможного, и тот факт, что женщина вынашивает ребенка, ни неделю, ни месяц, а именно девять месяцев, говорит нам о том, что женщине дается целых девять месяцев на то, чтобы осознать, какая ответственность ложится на ее плечи, в связи с рождением ее ребенка.

Родителям надо очень ответственно исполнять пятую заповедь, в которой говорится о том, что дети должны чтить своих родителей. Ибо, как мы относимся к своим родителям – так и наши дети будут относиться к нам – так учат нас святые отцы нашей православной церкви.

Обязанность детей – чтить, почитать и уважать своих родителей, независимо от характера и манеры их поведения. Не сказано: «люби» своих родителей, так как всякое может быть, ведь родителей не выбирают. Но каких родителей нам дал Господь, таковых нам и надобно чтить, почитать и уважать, если мы хотим видеть и в собственных своих детях почтение, послушание и уважение.

Поэтому, выказывая своим родителям неуважение, дерзость и грубость – мы должны быть готовыми к тому, что и наши дети будут грубы, дерзки и неуважительны по отношению к нам.

Желая видеть в своих детях послушание и уважение к себе – мы должны выказывать послушание и уважение и к своим родителям, ибо сказано в Евангелии Спасителем: «Как хотите, чтобы с вами поступали, так и вы поступайте с другими».

Все сделанное нами в нашей земной жизни нам возвращается. Будем творить добро – добро к нам и вернется, будем делать зло – наше зло нас же и погубит.

Так же, если Вы хотите видеть в своих детях послушание, то Вы должны сами жить в соответствии заповедями Господними, дабы не сделать себе из своих же собственных детей бич Христов, когда дети приносят своим родителям не радость и счастье, а горе и слезы.

Строгое соблюдение родителями заповедей Господних, жизнь по Евангельскому слову – дает им право и дерзновение, в своих молитвах к Господу, просить Бога защитить детей от искушений и соблазнов сего мира, а так же растит в детях любовь и уважение к своим родителям.

Частое принятие Святых Христовых Таин, ежедневные молитвы, посещение церковных богослужений, соблюдение заповедей Господних, а так же страх Божий – все это дает родителям возможность видеть в своих детях любовь, послушание и уважение.

Храм Божий – это лучший помощник в воспитании.

 << На главную страницу                     на Семейную рубрику >>