Почитание родителей

О почитании родителей

Добрый день, дорогие наши посетители!

Пятая заповедь гласит: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе». Родительское благословение делает нашу жизнь счастливой, так же, как и родительское проклятье отнимает последнюю надежду на счастье.

Родителей должно почитать. Но что делать, если налицо родительские слабости, плохой характер и дурные привычки? Как правильно поступать в подобных ситуациях?

На данный вопрос отвечает протоиерей Сергий Николаев:

«Если ребенок смотрит на мир детскими глазами, он его идеализирует, и если что-то ему непонятно – слабости, немощи, – он судить не будет, потому что не оценивает.

И только ребенок, который сам окунулся во взрослую жизнь, испытал ее, вкусил, получил опыт, развратился – берется судить родителей.

Это уже следствие дурного опыта. Потому что изначально в человеке закладывается Богом закон совести, когда он понимает, что можно, а что – нельзя.

Почитание родителей – одно из условий нашего изначального духовного бытия. Нужно ребенку с детства внушать, что он не имеет права судить ни отца, ни мать. Не имеет права, что бы они не совершали!

Нужно знать, что этих людей тебе Бог дал. Каких дал – таких и чти. Через них мы , может быть, и спасаемся.

А привычки, характеры – это все относительно. Кто как оценивает…»

 << На главную страницу            Вопросы священнику >>