Преподобный Авраамий и Меркурий Смоленские

3 сентября молитвенно вспоминается память подвижника Русской Церкви – преподобного Авраамия Смоленского.

Житие преподобного Авраамия Смоленского

Преподобный Авраамий происходил от богатых и благочестивых родителей, жителей Смоленска. Родился он по усердным молитвам отца с матерью, у которых было много дочерей, но ни одного сына. Будучи еще отроком, чуждался детских игр и любил подолгу молиться дома и в храме. Родители желали видеть его женатым, но он убедил их не принуждать его к брачной жизни.

Со смертью же родителей Авраамий раздал все доставшееся ему имущество по монастырям, церквам и бедным людям, а сам постригся в Богородичной обители в Белище, в 5 верстах от Смоленска.

Святой инок особенно любил чтение творений святых отцов, говоря:
─ Жизнь наша – война, а для войны нужны оружие и опытные познания; посему необходимо учиться у святых отцов, какое духовное оружие полезно в каком случае.

Авраамий скоро сделан был пресвитером и духовником. Так прожил он 30 лет; но Провидению угодно было подвергнуть его многим скорбям. Так как приходили к нему для духовного назидания и многие из горожан, то некоторые из городских священников и даже из монастырской братии начали завидовать ему, вымышлять разные клеветы на него и делать ему неприятности. Восстановили против него даже игумена, так что святой вынужден был перейти в другой монастырь в самом городе. Но здесь возбудили против святого Авраамия самого епископа, говоря, что он проповедует еретическое учение и живет нечисто, прикрывая темные дела показной святостью.

Собран был суд над преподобным, и он был осужден: ему запрещено было совершать богослужения и говорить с людьми. Авраамий все переносил благодушно, говоря о своих врагах:
─ Бог им судья!

Но осуждение Авраамия принесло много вреда для города: люди слабые, которых святой удерживал своими наставлениями от пороков, предались порокам снова, многие из учеников его, иноки, возвратились из монастыря к мирской жизни, в городе начались разные беды засуха, болезни. Тогда благочестивый священник Лазарь (впоследствии епископ) пришел к епископу Игнатию и сказал, что город еще строже будет наказан, если жители не раскаются в своей несправедливости против Авраамия. Игнатий разрешил Авраамию священнодействие, просил у него прощения городу и молитв о дожде.

─ Кто я, грешный, — смиренно говорил святой епископу, – что ты возлагаешь на меня такое повеление? Помолись ты сам о вверенном тебе стаде, да послушает тебя Господь.

Однако, затворясь в келье, помолился, и пролился сильный дождь. Тогда все поняли свою ошибку и начали высоко уважать Авраамия. Святитель Игнатий построил близ города новый монастырь в честь Положения ризы Богородицы и поставил его здесь настоятелем.

Тогда снова и безбоязненно отовсюду толпами начали стекаться к святому, чтобы поучаться благочестивой жизни. Но это продолжалось недолго; он вскоре около 1220 г. скончался. Мощи святого Авраамия находятся под спудом в храме его обители.

Преподобне отче Авраамие, моли Бога о нас!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Жития святых – полное собрание >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера