Профессор

Притча о победителе

Здравствуйте, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

Одно из самых лучших качеств человека – это умение прислушиваться к другим и с благодарностью принимать замечания и подсказки.

Одного старенького профессора любили и студенты, и коллеги. Но особенное признание он получил после одного выступления перед многочисленной аудиторией, где также присутствовали учёные, придерживавшиеся иных научных воззрений. Один за другим, они находили слабые места в докладе профессора и язвительными репликами довели старика до того, что слёзы побежали по его щекам.

Тем не менее, он нашёл в себе силы и прерывающимся голосом поблагодарил коллег за их ценные замечания, пообещав внести их поправки в свою работу. Позже, когда удручённый профессор шёл по коридору, к нему подходили разные люди и пожимали руку. В их глазах он был настоящим победителем.

Воистину, тот человек, который способен принимать замечания, да еще и благодарить за них ─ является самым настоящим победителем!

Давайте и мы с Вами, дорогие наши читатели, не будем отвергать советов своих родных и близких (если, конечно, они не идут вразрез с православной верой), а будем с благодарностью их принимать!

 

 << На главную страницу       на рубрику – “Притчи” >>