Церковное новолетие

Добрый день, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

14 сентября (1 сентября по старому/церковному стилю) – это день Нового года в Православной Церкви. Иначе, этот день называется – Церковным Новолетием.

Решение начинать год с 1 сентября было принято на 1 Вселенском соборе в 325 году в память о даровании за 12 лет до того свободы вероисповедания императором Константином Великим.

14 сентября Церковный Новый год!

Для христиан этот день значим еще и потому, что именно с ним связано начало проповеди Христа. Когда иудеи праздновали Рош-ха-шапа (дословно: «голова года», то есть Новый год), Спаситель пришел в Назарет. Он вошел в синагогу и прочитал слова пророка Исайи:

«Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать… проповедовать лето Господне благоприятное» (Лк. 4, 18-19).

Так Господь впервые засвидетельствовал, что сбылись ветхозаветные пророчества о пришествии Мессии, что пришел конец Ветхого Завета и начался Новый.

Церковное НоволетиеС 1492 по 1699 год, когда Петр 1 повелел отмечать Новолетие по-европейски, 1 января, день Новолетия — 1 сентября — отмечали на Руси как церковно-государственный праздник.

На Соборной площади Московского Кремля сооружали помост, с которого митрополит и государь возвещали об окончании года и поздравляли народ. В Новолетие было принято первый раз представлять народу наследника престола, когда он достигал совершеннолетия – 14 лет.

Также, стоит отметить, что церковный год начинается с Рождества Пресвятой Богородицы (21 сентября/8 сентября по старому стилю), спустя неделю после церковного новолетия) и заканчивается церковный год Успением Пресвятой Богородицы – 28 августа (13 августа по старому стилю) и связанным с ним праздником Положения Ее честного Пояса – 13 сентября (31 августа по старому стилю).

Об этом говорится и в тропаре праздника Положения Пояса:

Богородице Приснодево, человеков Покрове, Ризу и Пояс пречистаго Твоего телесе, державное граду Твоему обложение даровала еси, безсеменным Рождеством Твоим, нетленна пребывающи: о Тебе бо и естество обновляется, и время. Темже молим Тя, мир граду Твоему даровати, и душам нашим велию милость.

Напоследок хочется всем пожелать в праздник Церковного Новолетия: мира, радости, душевного спокойствия, спасения, любви и доброты!

Многая лета!

Окончание, конец

Миша Романов. О Церковном Новолетии

На главную страницу сайта - Семья и Вера