Благословение, родителей

Что означает  – “…оставит человек отца своего и мать“?

Добрый день, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

Таинство Венчания – это великое Таинство Церкви. Всю серьезность этого Таинства можно раскрыть с словах Спасителя: “«…оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть”. Приступая к данному Таинству, человек кардинально меняет всю свою жизнь. Как мы знаем, Таинство Венчания начинается с этих же самых евангельских слов: «…оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть» (Быт. 2, 24). Что значит — «оставит»?

На данный вопрос отвечает протоиерей Максим Козлов:

«В Православной Церкви переход к самостоятельной жизни двух молодых людей явно обозначен — он начинается с Венчания. До этого они дети, они не только должны почитать родителей, но с ними жить одной семьей, а Венчание – это создание своей собственной семьи.

Венчание - благословение БожиеЭто Таинство начинается со слов: «Оставит человек отца своего и мать свою и прилепится кжене своей…» (Быт. 2, 24). И всем это необходимо сознавать: раз Венчание состоялось, значит, молодые, продолжая чтить своих родителей, должны быть готовы создать свою семью.

Дело же родителей — не вмешиваться в жизнь детей, а только молиться и по необходимости помогать им. Благословили — значит, отдали.

Конечно, для каждой матери ее ребенок лучше всех и достоин лучшей жизни, но раз Господь до брака допустил, раз Таинство Венчания свершилось — тем самым произошло подтверждение того, что молодые Богом благословлены на совместную жизнь.

Венчанный брак — это дар Божий, и только в нем можно спастись. Если бы Богу не угоден был этот союз, то множество Обстоятельств могло бы помешать совершиться Таинству Венчания».

 << На главную страницу                   на Семейную рубрику >>