Благословение

Родительское благословение на брак

Добрый день, дорогие наши посетители!

Предлагаем Вашему вниманию ответы иеромонаха Иова (Гумерова) на такие вопросы, о том, как правильно родителям благословить своих детей на брак? И какие иконы дарить в таких случаях, как Таинство Венчания?

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):

«С библейских времен родительское благословение считается условием прочного и счастливого брака. Во время Таинства Венчания священник молится: «Помяни, Боже, и воспитавшия их родители: зане молитвы родителей утверждают основания домов».

Бог дал родителям особую власть над детьми. Они должны пользоваться ею, руководствуясь любовью и мудростью.

По традиции, жених со своими родителями, приходит в дом родителей невесты и просит у них руки их дочери. При согласии на брак они вместе с родителями жениха благословляют молодых на семейный союз: жениха – иконой Христа Спасителя, невесту – иконой Пресвятой Богородицы.

Молодые осеняют себя крестным знамением и целуют святые образа. Вручая иконы, родители выражают высокую мысль, что теперь, когда время воспитания детей для них окончилось, они с верой и надеждой вверяют их всесильному заступничеству Господа и Матери Божией.

Иконы эти ставят в красном углу. Нередко ими благословляются несколько поколений. Они становятся семейно-родовой святыней.

Если кого-нибудь из родителей уже нет, то благословляет оставшийся в живых. В старину крестные родители так же участвовали в благословении. К сожалению, в наше время восприемники редко участвуют в духовном воспитании своих крестников. Не участвуют они и в устроении их брака».

 << На главную страницу            Вопросы священнику >>