Просфора и святая вода

Куда деть остатки святой воды и заплесневевшую просфору?

Здравствуйте, дорогие наши посетители!

Предлагаем Вашему вниманию ознакомиться с ответами на такие вопросы, как например, что делать с заплесневевшей просфорой? Или правда ли, что на Крещение любая вода считается святой, даже в кране дома? Или, например, куда девать остатки святой воды? А так же можно ли выбрасывать вещи, окропленные святой водой, на помойку?

На вопросы данные отвечает протоиерей Константин Пархоменко:

• Вопрос: Как поступить с заплесневевшей просфорой?

• Ответ: Можно выбросить в реку (озеро, море), можно закопать в чистом месте. Можно сжечь и пепел закопать в чистом месте. Можно, наконец, отнести в храм и отдать сторожу. Там ее благочестиво «утилизируют».

• Вопрос: Куда девать остатки святой воды?

• Ответ: Выливать в чистое место: в цветочный горшок, в водоем, в яму.

• Вопрос: Правда, что на Крещение любая вода считается святой, даже в кране дома?

• Ответ: Есть такое благочестивое древнее поверье. Думаю, что здесь вопрос в отношении к этому человека. В принципе вода святой по всему миру не становится. Если вода освящена в реке, то именно в этой реке вода будет святой. В колодце освящена — будет святой именно в этом колодце. Но странно было бы объяснять освящение вод всего мира эффектом диффузии.

Можно поставить вопрос иначе. Можно сказать, что Христос сошел в этот день в воду, сокрушил в ней главы гнездящихся змиев, и мы можем считать, что по милости Божией благословляется вода во всех водоемах Земли.

Более того, во всей Вселенной. Считать так можно. Если мы находимся далеко от храма (в путешествии, в заключении и проч.), то мы можем зачерпнуть этой воды и благоговейно испить ее. Благодать и милость Божия будут нам дарованы. Но если воду зачерпнет в этот день человек, равнодушный к вере или атеист, то не думаю, что Бог благословит для него эту воду.

• Вопрос: Можно ли выбрасывать вещи, окропленные святой водой, на помойку?

• Ответ: Можно. Нельзя на помойку выбрасывать только священные вещи или посвященные Богу (свечи, заплесневелые просфоры, ветхие иконки).

 

 << На главную страницу            Вопросы священнику >>