Святитель Тихон Задонский

Добрый день, дорогие наши посетители!

Предлагаем Вашему вниманию поучения святителя Тихона Задонского, епископ богослов, крупнейший православный религиозный просветитель XVIII века, канонизированного Русской Православной Церковью в лике святителей, и почитающегося чудотворцем.

Поучения святителя Тихона Задонского

•  Когда что худое в ближнем твоем увидишь или услышишь, то запечатлей уста твои молчаньем, а о нем воздохни ко Господу, да исправит его; и о себе молись, чтобы в такой же порок не впасть, потому что всякому падению подлежим, как немощные.

•  Долг начальствующих – спасать, а не губить.

•  Когда подается тебе богатство, то благодари Бога, Который подает тебе, недостойному.

•  Когда подается тебе богатство, то не прилагай к нему сердца твоего, но к Богу Единому прилепляйся и Его люби, ибо должно любить Благодетеля, а не благодеяние, Подателя, а не дарование, Создателя, а не создание.

•  Употребляй богатство не на прихоти мирские и плотские, как обычай есть у миролюбцев и плотоугодников, но со страхом и смирением, умеренно и воздержанно, на нужды, а не на угождение плоти. Помни, что за расход его ответ Богу отдашь: распорядитель ты, а не хозяин; раб, а не господин, ибо Один только Господь есть Господь имений наших, как и всего мира, пред Ним следует нам явиться и ответ за все отдать.

•  Снабжай нищих, убогих, Храмы святые и служащих в них, училища, богадельни. Дается тебе богатство, чтобы и ты давал. Бог дает его, отдавай и ты Божие во славу Божию. Будь как рука, которая принимает и отдает. Будь строителем, а не хранителем или расточителем богатства.

•  Не гордись богатством, поскольку не твое, на время оно тебе дано, на твою и ближнего пользу, и со временем отойдет от тебя. Помни, что ты нищ и убог, как и прочие люди. Ибо все нагими рождаемся в мир, нагими и отходим от мира.

Поучения святителя Тихона Задонского

Духовное чтение >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера