Рождественский пост

Здравствуйте, дорогие наши посетители!

Настало чудесное время Рождественского поста, когда мы можем подкрепить себя духовным и телесным подвигом, творимым нами ради Господа нашего Иисуса Христа.

Одной из основ поста является борьба с грехом через воздержание от пищи. Но стоит отметить, что именно через воздержание, а не через изнурение тела постом, поэтому каждый из нас должен рассчитывать свои силы и степень своей подготовки к посту.

Основа любого поста

Пост – это аскетический подвиг, требующий не малой подготовки и постепенности. Людям, только начинающим приближать себя к лону Церкви, и пока еще не имеющим силы поститься так, как требуют того правила и установления Святой Церкви, необходимо приучать себя к посту постепенно, начав с воздержания от скоромной пищи в среду и пятницу в течение всего года. Со временем, когда человек привыкнет к соблюдению однодневных постов, ему будет легче поститься и более длительное время.

Но стоит заметить, что пост – это не только воздержание от скоромной пищи (мяса, яиц, молока, курицы и т.д.), но и физическое и умственное воздержание. В пост не следует смотреть телевизор, ходить в кино, посещать какого-либо рода зрительные увеселения. Такого рода «информационный пост», то есть то время, когда мы отключаемся от внешнего мира, и посвящаем себя всему духовному и душеспасительному, например, в пост надо посещать больных, делать добрые дела, примиряться с врагами, никого не осуждать, не сквернословить, и желательно, не курить.

Если вы не можете, в силу каких-либо обстоятельств, отказаться от скоромной пищи, например по болезни, или в связи с тяжелой работой, или будучи беременной и кормящей, то уж духовный, или как мы уже озвучили «информационный пост» вы уж точно соблюдать в состоянии.

Истинный пост, настоящий, непрерывно связан с покаянием в своих грехах, с воздержанием от своих страстей и пороков, искоренением злых своих дел, прощением когда-либо нанесенных нам обид, с воздержанием в супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий, с воздержанием от просмотра телевизора.

И в заключении хотелось бы отметить, что пост – это не цель, а средство смирить свою плоть и очиститься от своих грехов. Без молитвы и без покаяния пост становится всего лишь диетой…

Основа любого поста

Рождественский пост. С 28 ноября по 6 января. Рубрика

На главную страницу сайта - Семья и Вера