Болезнь, больной

Что делать, если не приходит исцеление?

Добрый день, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Болезнь тянется бесконечно, ей невидно конца и края… Мы задаемся вопросом: «Когда же она закончится? Для чего она, эта болезнь? Что полезного она может дать, кроме страданий, слез и боли?» Одна телесная скорбь тянет за собой другую, и так до бесконечности. Неужели Господь не слышит нас? Неужели Он забыл про нас? Почему молясь и прося Господа, Его Пречистую Матерь и всех святых избавить нас от болезни и страданий – мы не получаем долгожданного выздоровления?

Святой Феофан, Затворник Вышенский, так пытается объяснить нам, в чем суть дела:

“Возьмите себе, что бывает между пирогом, жареным в печи, и между хозяйкой. Дайте пирогу чувство, мысль, язык… Что бы он заговорил хозяйке?

« – Матушка! Засадила ты меня сюда и жарюсь… Ни одной крупинки у меня не осталось не жаримой, все горит, до нетерпимости… И то беда, что исхода не вижу, и конца не чаю. Обращусь направо, обращусь налево, вперед или назад или кверху, отовсюду заперт, а жаром несет до нетерпимости. Что я тебе сделал?!»

Дайте хозяйке понимать речь пирога. Что бы ответила она ему?

« – Что ты, я только о тебе и радею. Потерпи немного и увидишь, какой ты у меня выйдешь красавец! А какой аромат от тебя пойдет по всему дому! Потерпи еще чуточку и увидишь отраду!”

Теперь примените эту беседу к себе и к Господу. Господь только и печется, чтобы через тесноты и жар болезни, приуготовить вашу душу к пониманию Его воли, исполнению евангельских заповедей; то есть качественно изменить ее состояние, чтобы из теста вышел пирог, а не до кончины своей Вы оставались ни к какому употреблению не годной мякиной-тестом. Положите себя в руки Божии и ждите”.

Отсюда мы видим, что у Господа, посылающего нам недуги, всегда конечной целью является наше благо. И когда мы молимся об избавлении от недугов и болезней, то, тем самым, мы отвращаемся от тех благ, которыми Господь желает наградить нас.

Если человек тяжко болен, то не об избавлении от болезни он должен молиться, а о том, чтобы Господь даровал ему силы вынести данную болезнь со смирением перед волей Божией, с кротостью и благодарностью, ибо страдания болезни очищают душу от грехов и скверны.

 

 << На главную страницу               Советы по здоровью >>