Девушка в храме

Женщина и Церковь

Добрый день, дорогие наши посетители!

Нужно ли женщине, дома, во время молитвы, надевать на голову платок? В Церкви праздник начинается с вечера: как, в таком случае, быть с предпраздничной уборкой? Можно ли прибираться по субботам и воскресеньям, накануне праздника, или можно прибраться вечером, в сам праздник? Чем вытирать пыль с икон? Можно ли потом эту тряпочку выбрасывать или ее надо стирать? И чего нельзя женщинам в нечистоте, кроме того, как заходить в Храм?

Отвечает на данные вопросы протоиерей Сергий Николаев:

«Традиция молиться женщинам с покрытой головой, опирается на слова апостола Павла: «И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову» (1Кор.11,5).

Здесь имеется в виду, в частности, и домашняя молитва, так как в общественном собрании, женщинам, вообще было запрещено пророчествовать, то есть говорить.

Далее, у Апостола сказано, что женщина должна иметь покров на голове, как знак главенства над ней мужа. Но при этом, говорит Апостол, ни муж, ни жена не имеют пред Господом преимущества или первенства. Покров на голове женщины – это внешний знак порядка в доме и в ее сознании.

Наше спасение зависит, конечно, не от платка, а от сердечного расположения, от внутренней, духовной жизни. Но, оказывается, внешнее благочестие очень влияет на внутреннюю жизнь, дисциплинирует ее. И не последнее место занимает в этом Ваш платочек!

Что же касается уборки, то прибираться не следует «вместо» церковной службы. А вот после нее – почему же и нет? И накануне, и вечером в праздник. Лучше, конечно, так рассчитать время, чтобы в день больших праздников не затевать генеральных уборок или других не повседневных работ, а выполнить такие работы заранее или позже.

Пыль с икон вытирают чистой тряпочкой. Когда она становится непригодной, то лучше ее сжечь. Постирать тряпочку можно и с другими вещами. Особо благоговейные хозяйки стирают такую тряпочку в небольшом количестве воды, а потом эту воду выливают либо в горшок с цветами, либо под дерево, либо в реку.

Женщинам, в нечистоте, в Храм приходить можно. Только нельзя участвовать в церковных Таинствах Исповеди и Причастия. В русской традиции женщины не дерзают во дни очищения прикладываться к иконам, брать в руки свечи, просфоры и пить крещенскую воду».

 

<< На главную страницу            Вопросы священнику >>