Святитель Кирилл Александрийский

31 января Церковь вспоминает молитвенную память святителя Кирилла, архиепископа Александрийского.

Житие святителя Кирилла Александрийского

Святой Кирилл жил во второй половине 4 начале 5 века. Был племянником Феофила, архиепископа в Александрии. Получил хорошее образование в александрийской школе. Святой Кирилл не возлюбил мир, а избрал пустынническую жизнь в горе Нитрийской, в скиту св. Макария.

Через 6 лет пустыннической жизни Феофил взял его из пустыни и причислил к клиру. Он часто поручал ему проповедовать слово Божие и поставил в сан диакона. По смерти Феофила все единодушно избрали св. Кирилла в преемники ему.

Св. Кириллу на епископской кафедре пришлось ратовать против еретиков новатиан и несториан и против иудеев и язычников. Новатиане учили, что нельзя принимать в общение Церкви без повторного крещения людей, впавших в смертные грехи. Св. Кирилл не мог убедить их своим словом и изгнал из города. Иудеи часто нападали на сильных защитников христианства и убивали их; св. Кирилл и их выгнал из города. Он усмирил и язычников, которые обижали христиан: лишил их капищ с прорицателями, к которым обращались они с вопросами об успехе предприятий и с прошением помощи в несчастьях и болезнях. Ересь Нестория, патриарха Константинопольского, состояла в том, что он учил, что Иисус Христос родился не Богом, а простым человеком, что Божество соединилось с Ним после, за святость Его жизни, и что потому Пресвятую Деву Марию нужно называть не Богородицей, а Христородицей. Несторий приобрел многих единомышленников. Кирилл написал Несторию увещательное послание и тем хотел вывести его из заблуждения. Когда же это не подействовало на Нестория, и ересь продолжала волновать Церковь, то созван был III Вселенский Собор, где ересь была осуждена, и Несторий низложен с патриаршего престола.

Тогда еретики восстали на св. Кирилла и начали взводить на него разную клевету и всячески оскорблять. Но невинность и твердость святого восторжествовали над врагами. Святитель Кирилл был епископом 32 года и скончался в 444 году. Он оставил много вероучительных и истолковательных сочинений, которые до сих пору наставляют множество православных христиан на путь спасения!

Тропарь (краткая молитва)

Православия наставниче, благочестия учителю и чистоты, вселенныя светильниче, архиереов богодухновенное удобрение, Кирилле премудре, ученьми твоими вся просветил еси, цевнице духовная, моли Христа Бога спастися душам нашим.

Святителю отче Кирилле, моли Бога о нас!

Житие святителя Кирилла Александрийского

Жития святых - полное собрание

На главную страницу сайта - Семья и Вера