Воспитание детей

Как исправить плохие качества в ребенке?

Добрый день, дорогие наши посетители!

Как исправить плохие свойства в ребенке? Можно ли наказывать детей? Что может служить наказанием? Мы часто наказываем под горячую руку, в состоянии раздражения. Когда успокоишься, понимаешь, что обидел ребенка. Что надо делать в этом случае? Допустимо ли, чтобы родители просили прощения у ребенка? Можно ли за хорошее поведение, за помощь, за оценку награждать детей деньгами? Должны ли родители заступаться за своих детей?

На данные вопросы отвечает архимандрит Георгий (Шестун):

«Исправлять плохие свойства в ребенке надо строгим отношением. И, конечно, надо понимать, что плохие свойства, как правило, имеют духовное проявление.

Поэтому ребенка надо причащать по чаще, молиться за него, в святые места возить. У ребенка духовное заболевание – и нужно использовать духовные средства для его лечения, а не только внешние ограничения для него устанавливать.

Можно ли наказывать детей? Если с любовью, то можно. В наказании не должно быть раздражения, злобы, но разум и забота. Мы не с ребенком должны бороться, а с грехом в ребенке и помогать ему, когда он не может, преодолеть этот грех. Поэтому наказание, на самом деле, должно быть помощью ребенку в преодолении страстных наклонностей, удержанием его от греха.

Как мы говорили, наказание – это попытка удержать ребенка от падения, греха. То есть наказывать – это не пускать ребенка туда, где он может погибнуть. Иногда и силу можно применить, если опасность грозит.

Архимандртит Георгий ШестунМириться нужно с ребенком. Не обязательно просить прощения, но найти способ конфликт сгладить. Родители тоже должны понимать, что нарушили мир.

Допустимо ли, чтобы родители просили прощения у ребенка? Думаю, что допустимо. Но очень аккуратно. Ведь что такое прощение? Это примирение. Примирение должно в сердце наступить сначала. Признавать свои ошибки можно, а пресмыкаться и унижаться нельзя. Признание – это еще и обучение ребенка, он тоже учится признавать свои ошибки.

Демонстрация семейных отношений недопустима. Они должны выясняться в семейном кругу или с духовником. Не нужно показывать власть над детьми перед посторонними, а детям не следует проявлять капризы. Даже совсем маленькие дети уважительное отношение ощущают.

Можно ли за хорошее поведение, за помощь, за оценку детей награждать деньгами? Так корыстолюбие воспитывается. Не хвалить нужно, а сказать, какое он доброе дело сделал – маме помог. Он должен понимать, что его заслуга в заботе о другом. А родители должны с благодарностью эту помощь принимать, за все благодарить, точно так же, как когда родители ребенку помогают, он должен их благодарить. Чувство благодарности за помощь нужно воспитывать, а не хвальбой подпитывать его гордыню.

Можно ли детей прерывать, останавливать? Смотря как останавливать. Можно останавливать обижая, а можно иначе. Грубо останавливать не следует. А можно переключить разговор на другую тему, можно предложить иное занятие. Все зависит от мудрости, от искусства родителей.

Ребенок должен видеть в родителях своих защитников. Ни в коем случае они не должны лишать своего ребенка поддержки: они за него отвечают. Не должны позволять обижать своих детей. Поэтому претензии к ребенку надо разрешать с его родителями, а не с ним. А они уж с него спросят. Они имеют на это право».

Окончание

Читайте также:  С чего начать христианское воспитание детей?

окончание 2

<< На главную страницу            Вопросы священнику >>