Помощь Господа

Что нужно сделать для того, чтобы Господь услышал нашу молитву?

Добрый день, дорогие наши посетители!

Что нужно сделать для того, чтобы Господь услышал нашу молитву? Как выяснить, важно ли то, о чем мы просим Бога? Какой должна быть наша молитва? Каковы условия успешности нашей молитвы? Что необходимо для успешности нашей молитвы? Какова должна быть наша молитва?

На данные вопросы отвечает протоиерей Александр Лебедев:

«Для того, чтобы наша молитва была услышана, нужно, чтобы ее содержание было достаточно важным. Ведь трудно себе представить Бога в качестве какого-то мальчика на побегушках, исполняющего все наши прихоти, часто противоречивые. Поэтому то, что мы просим, должно быть чем-то очень важным и нужным нам.

Как выяснить, важно ли то, что я прошу? Вопрос перестает казаться надуманным, если мы вспомним, как в разные времена своей жизни мы считали важными весьма разные вещи.

В детстве человек считает, что самое главное для него, это иметь машинку, как у соседа. Потом становится важно получить пятерку по математике, потом – чтобы на тебя некий человек обратил внимание, потом становятся важными вопросы карьеры, потом – проблемы семьи и человеческих отношений, и так далее.

Так как же выяснить, что важнее: новая игрушка или семья? В этом поможет молитва, а точнее – постоянство в молитве. Если человек попросил что-то у Бога раз, попросил два и отступился, значит, просимое ему не так уж и нужно. Но если человек молится неотступно и день, и два, и год, и другой – тут становится явным совсем другое: просимое ему действительно необходимо. Итак, молитва должна быть постоянной и неотступной.

протоиерей Александр ЛебедевДругое условие успешности молитвы – польза. То, что мы просим, должно быть нам полезным, причем не как нам кажется, а на самом деле. Наши желания далеко не всегда обращены в сторону полезного нам, поэтому их исполнение очень часто может нести нам опасность. Об этом – ответ на предыдущий вопрос.

Конечно же, для успешности молитвы нужна вера (ее даже стоило бы поставить на первое место), потому что молитва без веры – это не молитва, а либо эксперимент (а вдруг подействует), либо заклинание, в котором вся надежда возлагается не на Бога, а на магическое действие произносимых формулировок. Так что, если мы молимся Богу, то нужно быть уверенными в Его возможности и желании нам помочь.

Следующее условие успешности молитвы подсказано чувством совести. Прежде чем просить что-либо для себя у Бога, стоит попросить у Него прощения за те грехи, которыми мы оскорбляем Его. И правда, если некий человек всю жизнь видит от нас непрекращающиеся пакости, то можно догадаться, как он отнесется к просьбе того, от кого всю жизнь терпел поношения.

Поэтому, хорошо было бы сначала примириться с Богом – принести Ему покаяние, исповедоваться, вымести из жизни все, что Ему оскорбительно, а потом уже и просить каких-либо благ.

Нужно упомянуть и еще один очень значительный случай, когда молитва наша не будет исполнена: если она не совпадает с волей Божией. Пример такой «неуслышанной» молитвы мы видим в Евангелии. Это молитва Христа в Гефсиманском саду.

Незадолго до Своего распятия, предчувствуя приближение Крестных мук, Христос молился до кровавого пота Отцу о том, чтобы миновала Его Чаша сия. Но, как мы знаем, распятия Он не избежал. Это объясняется особым Промыслом Бога Отца о Своем Сыне. И Христос знал об этом Промысле, поэтому и просьбу Свою завершил словами: «Впрочем, не как Я хочу, но как Ты» (Мф.26,39). Так и нам надлежит завершать каждое наше прошение к Богу».

Окончание

 Читайте также о том: Как правильно молиться, чтобы Господь услышал нашу молитву?

окончание 2

<< На главную страницу            Вопросы священнику >>