Притча о десяти девах

Великий вторник. Притча о десяти девах

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Великий вторник, это день, наполненный проповедническим служением Спасителя. Господь, зная о Своих близких Крестных страданиях и смерти, особенно много учил, обличал и наставлял. Среди многих притч и поучений, сказанных Господом в этот день, особо выделяется притча о десяти девах:

«Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных.

Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. И как жених замедлил, то задремали все и уснули.

Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои.

Неразумные же сказали мудрым: «Дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут». А мудрые отвечали им: «Чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе».

Когда же пошли они покупать масло, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; после приходят и прочие девы, и говорят: «Господи! Господи! Отвори нам». Он же сказал им в ответ: «Истинно говорю вам: не знаю вас. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий» (Мф.25.1-13).

«Во святой и Великий вторник, — говорится в Синаксаре, — мы вспоминаем притчу о десяти девах, ибо эти притчи Господь, идущий на страдания, входя в Иерусалим, рассказывал Своим ученикам, а иные обращал и к иудеям.

Притчу же о десяти девах Он сказал, призывая к милостыне и вместе с тем уча всех быть готовыми заранее к кончине; потому что Он много говорил им о девстве и о скопцах, да и всегда девство прославляется, ибо это действительно великая добродетель.

Но чтобы кто, подвизаясь в ней, не пренебрегал другими, прежде всего милостыней, которая делает ярким светильник девства, святое Евангелие приводит эту притчу; и называет мудрыми пятерых, приложивших к девству много дорогого елея милостыни, а пятерых — неразумными, ибо хотя и они имели девство, но милостыню — несравненно меньшую.

Потому они и неразумные, что, выполнив большее, оставили меньшее, и ничем не отличались от блудниц, ибо были так же побеждены через богатство, как те — через плоть.

Когда же кончилась ночь сей жизни, задремали все девы, то есть умерли, ибо сон означает смерть. И когда они спали, в полночь раздался крик.

Домашняя молитваОдни, взявшие много елея, вошли с женихом, когда открылись двери; а неразумные, имеющие недостаточно елея, проснувшись, искали его. Мудрые же хотели дать, но не могли и перед тем, как войти, сказали: “Чтобы не случилось недостатка и у нас, и у вас, пойдите лучше к продающим, то есть к бедным, и купите себе”, — но бесполезно, ибо после смерти это невозможно, как и в притче о богатом и Лазаре открывает Авраам, говоря: “Трудно перейти отсюда туда” (Лк.16.26).

Однако неразумные, придя непросвещенными, так взывали, стуча в двери: «Господи! Господи! отвори нам” (Мф.25.11). Сам же Господь дал им тот страшный ответ, сказав: “Отойдите, не знаю вас” (Мф. 25. 12), ибо как вы могли бы увидеть жениха, не имея приданого, то есть милостыни?

Итак, для вразумления богоносные отцы и установили поместить здесь притчу о десяти девах, поучающую нас всегда бодрствовать и готовиться ко встрече истинного Жениха добрыми делами, особенно милостыней, поскольку неизвестен день и час кончины; так же как и примером Иосифа учат стяжать целомудрие, а смоковницы — всегда приносить духовный плод.

Ибо, кто делает одно, даже и явно большее, доброе дело, а другими, прежде всего милостыней, пренебрегает – не входит со Христом в вечное упокоение, но со стыдом возвращается назад. Ибо нет ничего более печального и постыдного, чем девство, побеждаемое пристрастием к имуществу».

Конец - свеча

Великий вторник. Проповедь Патриарха Кирилла

Великий вторник. Притча о десяти девах

На рубрику Великого поста

Сайт Семья и Вера