Больной кот

Надо ли выхаживать любимое животное, если мало шансов на его выздоровление?

Здравствуйте, дорогие наши посетители!

Вопрос касается домашних животных: «У нас уже 13 лет живет кот, к которому мы относимся как к члену семьи. Очень многое с ним связано. Он тяжело заболел. Мы предпринимаем все усилия, чтобы его выходить, но ветеринары считают, что шансов мало. Мы все в горе, когда видим его состояние и мучения… Пожалуйста, выскажите свое мнение, насколько это по-христиански – выхаживать любимое животное, если мало шансов, только продлевая его мучения? Усыплять его у нас просто не хватает духу, особенно когда он смотрит в глаза и молчаливо просит нас о помощи…»

На данный вопрос отвечает архимандрит Рафаил (Карелин):

«У животных есть душа, но нет бессмертного духа; у них имеется свой эмоциональный мир. Но животное лишено образа Божьего, оно образ земли. Относиться милостиво к животным можно и нужно, но любить их как человека – нельзя. В человеке христианин видит небесное начало, а в животных только жизненную силу. Однако тот, кто жесток с животными, не может быть добрым по отношению к человеку. Если животное по-своему служило вам, то и вы должны служить ему в том смысле, чтобы досмотреть его.

В свое время, римские патриции выгоняли из дома, и даже убивали, состарившихся или больных рабов, которые становились для них не рабочей силой, а обузой. Это – пример несправедливости и неблагодарности. Думаю, что вы должны досмотреть своего кота. Если вы усыпите его, то это будет урок жестокости, хотя бы на уровне подсознания. Однако вредных животных человек может уничтожать.

Гитлер старался культивировать жестокость среди растущего поколения. Например, в детских лагерях каждому подростку давали щенка, за которым он должен был ухаживать, играть и даже спать рядом с ним. Когда оканчивался срок пребывания в лагере, и дети собирались возвращаться по домам, то воспитатели приказывали им своей рукой убить щенка, с которым он подружился, во имя преданности к фюреру. Это было своего рода жертвоприношением демону жестокости. Разумеется, здесь говорится о бессмысленном убийстве, между тем, как промысловая охота и употребление животных в пищу, имеет совсем другой характер.

кот, болеетЯ помню случай из своего детства. Мой отец был заместителем директора Ганджийской электростанции, и наша семья жила в одном доме с семьей директора, по фамилии Курбанов. Моя мать жалела животных и часто кормила бездомных собак. Видно это не нравилось директору, и он, в нашем отсутствии, приказал охраннику застрелить собак.

Жена директора – мусульманка сказала: “Теперь Бог накажет нас”. У директора была единственная дочь 4-х или 5-ти лет, чудный и необычайно красивый ребенок, как я помню, с большими темными и всегда грустными глазами. Вскоре она заболела и стала таять прямо на глазах, хотя директор принимал всевозможные меры, чтобы вылечить ее. Через несколько месяцев после убийства собак, из дверей его квартиры вынесли гроб единственной дочери.

Помню другой случай. Один юноша-курд прибил кошку гвоздями к столбу, как бы распял ее. После этого он пошел к друзьям на свадьбу, и там напившись пьяным, избил своего сверстника. Тот ушел к себе домой, взял нож, вернулся опять на свадьбу, подкрался к тому месту, где сидел его обидчик, и нанес сзади ему несколько смертельных ударов.

Еще вспоминаю трагический эпизод. У моего знакомого была одинокая тетушка, которая, умирая, оставила ему все свое имущество и сбережения, но сказала: “Я прошу тебя только об одном: последние годы я почти оглохла, а моя собачка, когда звонил телефон или стучали в дверь, то оповещала меня лаем, а иногда брала зубами за платье и тянула к двери. Досмотри мою маленькую помощницу до ее смерти”. Мой знакомый обещал, что исполнит эту просьбу. Прошло некоторое время. Старая собачка ослепла, стала пачкать в комнате. Жена этого человека все время выражала недовольство, как ей казалось, глупым завещанием тетушки. И вот, наконец, мой знакомый скрутил проволокой ноги собаки, чтобы она не приползла назад, и бросил ее на мусорную свалку.

Прошло несколько лет. И у него появилась гангрена на ногах. Сначала отрезали пальцы, затем ступни ног; он испытывал жестокие страдания. Затем у него ампутировали ноги до колен. Он каялся в том, что нарушил клятву, и просил у покойной тетушки прощение. Слава Богу, что умер после исповеди и Причастия, но наказание было страшное – два года он заживо гнил. Я вполне согласен с вами, что надо досмотреть кота, чтобы совесть не упрекала вас. Призываю на вас Божие благословение».

Окончание

Читайте также: Исцеление кота святой Матронушкой!

Окончание

<< на Главную страницу             на Интересную рубрику >>