Явление Ангелов святителю Николаю

Миша Романов о святом Николае Чудотворце

 (Статья 12-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте, дорогие дети и родители! Сегодня я бы хотел поговорить с вами о Николае Чудотворце.

Родился и вырос Николай Чудотворец в городе Патары. Его дядя был Епископом этого города и посвятил Николая в священники.

Николай был очень благочестивый, и ему очень хотелось стать отшельником в пустыне. И вот он туда отправился. Однажды ночью, когда он молился в пустыне, ему явились два ангела. И возвестили ему, что Богу угодно, чтобы он возвратился в Миры Ликийские. И святому Николаю пришлось повиноваться.

Но я не рассказал вам о том, как святой Николай из Патары (своего родного города), отправился в Миры Ликийские на корабле.

Во время путешествия на море сделался страшный шторм. И один из матросов полез на мачту, чтобы убрать паруса. Но, видимо, не удержался, и упал на палубу мертвым.

Матросы знали, что святой Николай – праведный, и стали просить у святого Николая воскресить матроса и утихомирить бурю.

И что же? Святой Николай, именем Божиим успокоил бурю и … воскресил умершего матроса! Все очень удивились. Это было первое чудо святителя Николая Чудотворца.

Святитель НиколайА в это время (после того, как святой Николай вернулся из пустыни), в городе Миры Ликийские умер архиепископ. И все стали думать, кого им избрать вместо того архиепископа.

И вот, одному епископу явился Ангел, и сказал, что тот человек, который придет раньше всех в храм, и которого зовут Николаем будет Архиепископом.

А святой Николай очень любил посещать Храм. Он приходил на службу раньше всех и уходил позже всех.

И вот, перед утренней службой епископ, по вдохновению Божиему, пришел рано утром к храму и увидел идущего к храму человека. Епископ подошел к святому Николаю и спросил его имя. Тот ответил:

– Николай, раб святыни твоей владыко.

И тогда все стали уговаривать святого Николая стать Архиепископом. Но святой Николай долго не соглашался, но потом уступил народу и стал Архиепископом Мир Ликийских.

Много лет святой Николай был Архиепископом Ликийской страны. А потом он скончался, и его мощи были целебны и благоухаемы, ведь он вел святую жизнь. И многие исцелялись от его мощей.

Мощи святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских чудотворца были перенесены в Храм города Миры Ликийские. Но вскоре город Миры опустел и жители ушли жить в горы. А в Мирах Ликийских осталось только пять монахов, стороживших Храм и мощи.

И вот, Господу было угодно, чтобы мощи Его угодника были перенесены в итальянский город Бари. Это было в 1087 году, когда еще западные христиане не стали католиками.

Мощи святителя Николая Чудотворца, Архиепископа Мир Ликийских и по ныне почивают в городе Бари.

Святой Николай Чудотворец и сегодня помогает всем христианам, католикам, и даже мусульманам.

19 декабря празднуется его кончина, то есть отшествие души ко Господу, а

22 мая, празднуется перенесение его мощей из Миры Ликиских в город Бари, где они почивают и по сей день и источают миро.

Святой Николай Чудотворец, моли Бога о нас!

Окончание

Читайте также:  Миша Романов о Дне рождения святой Матроны Московской

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>