Архимандрит Борис Холчев

(Краткая биография выдающегося церковного пастыря)

20 июня 1995 года исполнилось сто лет со дня рождения архимандрита Бориса (Холчева). Имя этого православного проповедника, богослова, пастыря и старца почитается не только среди духовенства и верующих людей, но и в научном мире, где его знают как ученого психолога. В личности отца Бориса органически соединились глубочайшие научные знания, эрудиция с духовной мудростью и твердой православной верой, простота и скромность с высокой требовательностью к себе. Знание особенностей детской и взрослой психики помогало ему в пастырском служении.

У батюшки было глубокое понимание, природный дар постижения характера людей, он умел найти нужные слова, проникающие в душу человека. Не случайно ему было поручено крестить взрослых. Без предварительной глубокой беседы он этого никогда не делал. Даже случайные посетители после разговора с ним нередко укреплялись в вере и крестились.

Отец Борис жил и проповедовал Слово Божие во времена страшных гонений на Православную Церковь. Как и многие его современники, он много претерпел за христианскую веру, страдал духовно и физически, но ни заключения, ни доносы, ни клевета, ни ссылки и лагеря не сломили силы его духа. Как говорится в молитве новомученикам и исповедникам российским: «…Их же ни муки, ни смерть не разлучиша от любве Божия». В начале 50-х годов он говорил своим духовным чадам, что даже в лагерях надо жить духовно, «нельзя откладывать до тех пор, пока тебя не освободят, – а там, с уголовниками».

Общей исповеди отец Борис не признавал, поскольку при ней грех оставался на человеке, а сущность исповеди есть самопосрамление и страдание кающегося и сострадание к нему священника. «Покаяние, – говорил отец Борис, – может быть истинное и кажущееся. Истинное есть перерождение человека. Результат такого покаяния – перемена жизни. Кажущееся покаяние оставляет старый образ жизни… такое покаяние не изменяет ничего в душе человека, в его жизни. А ведь задача покаяния – очистить душу так, чтобы ко времени кончины человек имел душу, подготовленную к вступлению в Царство Божие».

Отец Борис скончался 11 ноября 1971 года в Ташкенте и похоронен на православном кладбище близ храма святого Александра Невского и часовни в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Окончание

Читайте наставление о. Бориса: 1 глава. О цели крещения

на Главную страницу