Покров Пресвятой БогородицыМир Вам, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

Перед Вами мультипликационное описание Покровского праздника, которое мы и предлагаем к Вашему просмотру.

Также Вы можете прочесть историю праздника на странице сайта: Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы

В середине X века в Константинополе во Влахернской церкви, где хранились великие святыни Богородицы, собрался народ на всенощное бдение. Храм был полон, люди молились о заступничестве. Ведь в ту пору шла жестокая война с сарацинами.

Среди молящихся был святой Андрей, который нес подвиг юродства Христа ради. Один из множества поднял он свои очи к небу, и вдруг увидел чудное видение: в воздухе парила, как будто шла, Пресвятая Владычица наша Богородица, озаренная дивным светом, окруженная Ангелами и сопровождаемая святым Крестителем Господним и святым Иоанном Богословом. Преклонив колено, стала Царица Небесная молиться за всех христиан. Проливая слезы, просила Она Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Ее заступлению.

Святой Андрей с трепетом созерцал пречудное видение, и спросил у стоящего рядом ученика своего, блаженного Епифания, видит ли он Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире? И Епифаний тихо ответил:
«Вижу, святый отче, и ужасаюсь!»

Окончив молитву Свою, Пресвятая Дева сняла с головы Своей покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Сияла Богородица Небесной славой, Покров в Ее руках блистал ярче лучей солнечных. Андрей и Епифаний, удостоившиеся великой чести увидеть чудо сие, долго стояли завороженные.

И пока была там Божья Матерь, было видимо и покрывало. Когда же Царица Небесная исчезла, то и покрывало сделалось невидимым. Но взяв его с Собою, Она оставила благодать, бывшую там. Это чудо ободрило греков. И собрав все силы свои, они победили сарацинов. А во Влахернской церкви сохранилась память о дивном явлении Пресвятой Девы Марии – икона молящейся за весь мир Богоматери, написанная так, как Ее созерцал святой Андрей.

14 октября – праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Пресвятая Богородице, спаси нас!

Окончание

Видеофильм о празднике Покрова Пресвятой Богородицы

Молитвы Покрову Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы. Стихи

Окончание

рубрика – Церковные праздники >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера