Святитель Спиридон Тримифунтский. Мульткалендарь

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

25 декабря совершается Церковная память святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, Чудотворца!

Этого славного и дивного святого знала вся Русь, от мала до велика! Русский народ любил и почитал святителя Спиридона наравне со святителем Николаем Чудотворцем! И вот, спустя столетие, почитание святителя Спиридона в России возрастает. В 2010 году, к привезенным из Греции мощам- деснице святого, пришло поклониться более 1 500 000 человек! 

Святитель Николай и святитель Спиридон жили в одно и то же время, вторая половина 3-го и первая половина 4-го веков. Они оба присутствовали на Первом Вселенском Соборе, став самыми знаменитыми защитниками православной веры! Святитель Николай, в праведном гневе, ударил по щеке богохульника и еретика Ария, не признававшего в Иисусе Христе Божественного достоинства, и тем самым отвергающего Святую Троицу,  а святитель Спиридон пред всеми участниками Собора сжал кирпич, и чудесным образом извлек из него огонь, глину и воду, с помощью которых и был сделан сей кирпич. Этим самым святитель Спиридон показал, как могут быть три предмета – единым целым, так и Три Лица Святой Троицы – Един Бог!

Святитель Спиридон прожил удивительную жизнь, наполненную многими и многими чудесами. Его жизнеописание читайте на странице сайта Житие святителя Спиридона

Ниже мы размещаем мультипликационное житие, созданное православным телеканалом “Союз” , в котором вкратце повествуются главные события из жизни святителя Спиридона:

Житие святителя Спиридона Тримифунтского

Жил в конце III века на острове Кипр один простой человек Спиридон. Был он пастухом, имел жену и детей. И ничем бы он не отличался от других тысяч людей того времени, ежели бы ни его особый склад души. Был он очень добросердечным человеком, всем он помогал, чем мог, нищим, странникам, друзьям, знакомым, творя добрые дела во славу Господа.

И Бог наградил праведника за благие труды. Послал Он ему дар чудотворения. Смог Спиридон еще больше помогать людям, исцелять их болезни, изгонять из них бесов. Позже став вдовцом, он решил посвятить свою жизнь служению Господу. Тогда народ избрал его во епископы Кипрского города Тримифунта, и стал помимо подвигов милосердия свершать он и подвиг пастырского служения. Именно подвиг, ибо с помощью святителя многие жители Тримифунта избавлялись от своих тайных грехов и ставали на путь спасения.

Каждодневно являл он людям пример благодетельной жизни и трудолюбия. А чудес свершенных им на благо паствы своей и вовсе не счесть. Он спас своей молитвой Кипр от засухи и голода. От силы святителя Спиридона превращались в прах языческие капища. Матери обретали своих умерших младенцев, а тела людей очищались от болезней и терзающих их души демонов.

Участвовал епископ Спиридон и в Первом Вселенском Соборе. Своей простой речью святитель показал всем немощь человеческой мудрости перед премудростью Божией. Многие ариане под впечатлением от выступления святого Спиридона оставили свое лжеучение и из противников христианства превратились в ревностных защитников православия.

В праведности и святости прожил дивный угодник Божий жизнь свою и с молитвой на устах преставился ко Господу в 348 году от Рождества Христова. И с тех давних пор да по сей день молитвы верующих возносятся к Небесам, и спрашивая у великого предстателя пред Богом помощи, защиты и утешения.

25 декабря – день памяти святителя Спиридона Тримифунтского.

Тропарь святителю Спиридону Тримифунтскому

Собора перваго показался еси поборник и чудотворец, богоносне Спиридоне, отче наш. Темже мертву ты во гробе возгласив, и змию в злато претворил еси, и внегда пети тебе святыя молитвы, ангелы сослужащия тебе имел еси, священнейший. Слава Давшему тебе крепость, слава Венчавшему тя, слава Действующему тобою всем исцеления.

Святитель Спиридон

Исцеление от святителя Спиридона

Православные рассказы детям. Как купец сам себя обманул

Жития святых - полное собрание

На главную страницу сайта - Семья и Вера