Рождественская елка - сочельник

Подготовка к Рождеству Христову! Миша Романов

(Статья 12-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте, дорогие дети и родители!

Сегодня я бы хотел побеседовать с вами о подготовке к Рождеству Христову. И я хочу начать разговор с вами с темы о посте.

В посту не только нельзя есть скоромное, но также не нужно смотреть телевизор, играть в компьютерные игры и устраивать себе развлечения. Нужно поститься и духовно.

Рождественский пост начался с 28 ноября и закончится 7 января (в  праздник Рождества Христова!). Он длится 40 дней.

Рождественский пост – это то время, когда мы можем подготовить себя к Рождеству Христову. За это время мы должны очистить себя от грехов.

В пост нельзя есть скоромные продукты: молоко, творог, мясо, колбасу, сыр, пирожные и конфеты, торты и мороженое. Детям до 7 лет дается послабление, ведь по церковному – они еще младенцы, и им можно есть скоромные продукты, но не много, ведь дети, пока еще маленькие, но должны по чуть-чуть приучаться к посту.

И в школе ученикам можно есть скоромные завтраки и обеды, но есть не для того, чтобы получать удовольствие от творожных запеканок, а есть для того, чтобы были силы хорошо учиться.

Вообще в посту мы отдыхаем от скоромной пищи. Ведь если есть скоромные продукты целый год, без постов, то такая еда надоедает, и уже не приносит радости.

Духовный пост гораздо тяжелее телесного. Ведь без вкусной еды обойтись мы можем, а вот отказаться от просмотра телевизора – гораздо сложнее.

Рождественская елкаТакже в посту надо часто причащаться. Когда поста нет, то можно причащаться 1 раз в три недели или даже, на самый крайний случай – 1 раз в месяц. Младенцев (детей до 7 лет) следует причащать каждое воскресенье. А в посту надо причащаться как можно чаще: раз в две недели или в каждое воскресенье.

Когда мы причащаемся, в наши сердца входит Сам Бог, на душе становится спокойно и не хочется совершать плохих поступков. Но перед тем, как причаститься, надо потрудиться: почитать Последование и каноны ко Святому Причастию.

Перед такими праздниками, как: Рождество Христово, Пасха, Троица, Покров Пресвятой Богородицы, все православные христиане делают в своих домах уборку: протирают пыль со шкафов, моют окна, протирают пыль с икон и люстр, стирают шторы, моют полы и так далее.

Чистота в доме символизирует чистоту в душе, готовность к принятию праздника в дом! Очень хорошо помочь родителям в уборке.

Также к Рождеству Христову надо украсить дом! Можно сделать много украшений своими руками, особенно дети любят делать снежинки.

Снежинки делаются легко. Нужно взять любой лист и вырезать из него квадрат. А затем сложить его треугольником восемь раз. Потом нужно аккуратно нарисовать узор и вырезать его, и получится снежинка.

А еще можно взять 8 одинаковых кругов (или 5) из разноцветной двусторонней бумаги, сложить их пополам и склеить между собой. Получится красивый шарик. И если к нему прикрепить веревочку, то можно его повесить на елку или подвесить к бра.

А еще можно рисовать зимние картины, с такими пейзажами:

пушистая елочка, и недалеко стоящий с ней храм;

Или по дорожке идет семья: папа, мама и дети. Деревья в снегу и сверху летят маленькие снежинки. На небе светят звезды и высоко в небе светит Вифлеемская звезда!

А еще можно сделать своими руками маленький вертеп. Для этого можно взять небольшую коробку и обклеить ее темно-синей бумагой. Внутри поставить рисунок Рождества Христова, его можно срисовать с картинок о Рождестве. Если у вас есть компьютер, то вы можете распечатать рисунок, или приклеить в ваш маленький вертеп рисунок или картинку из книжки. Фигурки святого Иосифа и Пресвятой Богородицы и Богомладенца и овечек можно сделать из пластилина или вырезать из бумаги. Тут должна поработать ваша фантазия.

КолядникиЕще хочу вам сказать одну важную вещь: не забудьте сделать подарок для родителей! Например, сочинить стишок, нарисовать рисунок, сделать своими руками какую-нибудь поделку. Знаете, как родителям будет приятно получить от вас подарок!

Когда наступит Рождественский сочельник (6 января), и после того, как на вечернем небе вы увидите первую звездочку, если конечно не будет пасмурно, можно впервые за день кушать, а до первой звезды надо ничего не есть – строгий пост! Если пасмурно, то можно кушать в 16 часов вечера. Обычно в это время появляются первые звезды.

К столу принято подавать сочиво, его готовят из крупы и добавляют в него грецкие орехи и мед. Или можно просто отварить рис и добавить в него изюм, это блюдо тоже очень вкусное!

И вот, когда наступит ночь, то во всех храмах России будут идти ночные богослужения! Но не всегда молящиеся могут попасть на ночные богослужения из-за большого количества людей. Если вы остались в Рождественскую ночь дома, то почитайте Акафист Спасителю и Пресвятой Богородице.

В само Рождество, и потом, в течении святок, принято слушать Рождественские колядки. В них красиво поется о том, как родился Богомладенец. А еще в Рождество можно колядовать, то есть ходить по домам и петь колядки, и за это православные одаривают детей конфетами и разными сладостями!

В Рождество будьте радостны и веселы, ведь Господь родился для нашего спасения и если мы будем жить хорошо, то попадем в Царствие Небесное!

Желаю вам встретить Рождество Христово радостно и весело! Храни вас Бог!

Рождественская гирлянда

•  О наступающем Сочельнике

•  О Рождественском сочельнике

•  Рождество Христово!

Рождественские гирлянды 2

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>