Пьющий муж, выпивка, вино, алкоголь

Стоит ли бросить пьющего мужа?

Добрый день, дорогие наши посетители!

Пьющие мужья, к сожалению – нередкое явление…

Что делать страдающим женам?

Одна православная женщина задала протоиерею Сергию Николаеву следующий вопрос:

«Мы с мужем женаты уже 10 лет. Сыну 7 лет. Не венчались, потому что муж не ходит в церковь и не видит в этом смысла. Мне в церковь он никогда не запрещал ходить, наоборот, всегда радуется православным праздникам, ест постную пищу в пост. Он добрый и внимательный… когда не выпивает. А выпивает он все чаще и чаще. Запои длятся от 3 дней до недели раз в два месяца. Он не считает себя алкоголиком, поэтому не хочет лечиться. Все бы ничего, но в последние годы муж может и не приходить домой во время запоя. Иногда руку на меня поднимает, если вернется пьяным. Утром, конечно, извиняется, целует руки, умоляет простить. И все опять идеально, до следующего запоя. Жить так невозможно, потому что я все время переживаю, что он придет пьяным домой или вовсе не придет. Я ежедневно молюсь перед иконой “Неупиваемая Чаша”, прошу у Богородицы излечения для мужа. Мне все советуют, чтобы я ушла от него. Но батюшка на исповеди мне сказал, что нужно терпеть и молиться, и не бросать мужа. Сказал, что это такое испытание мне в жизни Господь послал. Есть ли придел такому терпению? Очень хочется спокойствия и счастья»

«Если все жены пьющих мужей, по совету подружек, побросают своих супругов, то большинство наших российских детишек будут расти без отцов, – отвечает о. Сергий. – А воспитание ребенка без отца, да еще мальчика, это проблема потруднее, чем терпеть мужа-алкоголика, который запивает раз в два месяца.

Вы и сами, судя по Вашему рассказу, любите супруга, а уж как его любит ваш сын! Мать, разлучившая ребенка с отцом (даже с преступным отцом), теряет большую часть авторитета у своего чада. Сын вскоре начнет вас слушаться избирательно, только тогда, когда будет с вами согласен. И это согласие станет все время уменьшаться. Подростковый бунт трудно сдерживать даже двум родителям, а уж женщине одной… А дальше – больше. Вот когда действительно потребуется вам настоящее терпение.

Протоиерей - Сергий НиколаевВы желаете себе спокойствия и счастья и потому хотите бросить мужа. Бросить, как будто он какая-то вещь, которая не устраивает вас, надоела и мешает вашему счастью. Бросить, хотя, выходя за него замуж, в сердце своем вы обещались быть ему верной помощницей всю свою жизнь. Вы хотите его бросить, хотя вы пережили с мужем не только пьяные дебоши, но и счастливое время любви и согласия. Дети часто хранят старую, потрепанную игрушку, с которой когда-то засыпали, с которой играли и которую любили в младенчестве. Выбросить “старого друга” кажется им предательством, и порой они, особенно девушки, забирают свою куклу или медвежонка даже во взрослую жизнь. А здесь – живой человек!

Вы никогда не думали, что будет с вашим мужем, если вы от него уйдете? Заботиться о муже – ваш крест. Его определил вам Господь. Для чего – нам неведомом, но поверьте, что дал Он его – на благо. Если вы самовольно покинете свой крест, то получите другой, по мнению святых отцов, вдвое тяжелее.

Иногда Господь попускает человеку впасть в некий грех только для того, чтобы он не совершил чего-нибудь худшего. Так бывает и с пьянством. Приходилось слышать от наркологов, что жены исцелившихся алкоголиков иногда потом жалуются, что муж, бросив пить, начал гулять; или перестал интересоваться семьей, увлекся карьерой и теперь почти не бывает дома; что сделался редким занудой и брюзгой, всем недоволен и постоянно находит у себя разные хвори. “Уж лучше бы пил”.

Муж-пьяница – это действительно тяжелое испытание, это проверка вашей преданности, вашей любви, вашей жизненной мудрости, вашего послушания Богу, не давшего нам права самовольно оставлять супруга, кроме вины прелюбодеяния (не зависимо от того, были ли вы обвенчаны или нет). Это проверка Вашего послушания Церкви Христовой, в данном случае, послушание пастырскому совету: “терпеть, молиться и не бросать мужа”.

Все мы вольны поступать так, как пожелаем, в народе говорят: “вольному воля…” Однако вспомним и продолжение поговорки: “…а спасенному – рай”. Спасение же – от терпения. Терпением вашим спасайте души ваши (Лк. 21, 19). Именно терпение скорбей формирует наши души, созидая их достойными спасения, и без этого ключа не открыть нам двери в Царство Небесное».

окончание

Утешение жене, у которой муж пьяница

Алкоголь и наркомания… Есть ли выход?

Окончание 8<< На главную страницу               Вопросы священнику >>