Сретение Господне. Мульткалендарь

Мир Вам, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

15 февраля Святая Церковь отмечает двунадесятый праздник – Сретение Господне!

Сретенскому празднику посвящена отдельная рубрика, содержащая в себе познавательные статьи, аудио публикации и праздничные молитвы.

Ниже мы размещаем мультипликационное описание праздника Сретения Господня, созданное православным телеканалом “Союз”:

Сегодня Православная Церковь празднует древнейший христианский праздник – Сретение Господне.

В тот далекий день, сороковой день с рождения Богомладенца, произошла встреча Бога с человечеством. Встретились Ветхий Завет в лице праведного старца Симеона, и Новый Завет – Младенец Иисус.

А ведь по приданию старец Симеон прожил около трехсот лет, чтобы своими очами увидеть рожденного от Девы Спасителя Мира, о чем когда-то открыл ему Ангел и пророчествовал Исайя. И по внушению Свыше отправился старец Симеон в Иерусалимский храм, куда пришли Мария и Иосиф с Младенцем Иисусом, чтобы воздать Господу благодарственную и очистительную жертву по Закону Моисееву.

И взял Богоприимец Симеон Младенца на руки свои, и воздав Господу хвалу, изрек пророчество о Спасителе Мира: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».

Узнала о Спасителе и пророчица Анна, благочестивая вдова, что день и ночь молилась в этом храме. И славя Господа, возвестила она о родившемся Христе всему Иерусалиму. Тем самым весь Ветхий Завет с миром уходит в вечность, уступая место христианству.

15 февраля – праздник Сретения Господня.

Тропарь Сретения Господня

Радуйся Благодатная Богородице Дево, из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш, просвещаяй сущия во тьме: веселися и ты, старче праведный, приемый во объятия Свободителя душ наших, дарующаго нам воскресение.

Окончание

Сретение Господне. Повествование детям

Сретенские стихи – праздничная поэзия

Окончание

Рубрика – Церковные праздники >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера