Болезнь, больной, молитва

Можно ли избежать несчастья?

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие” (Деян. 14, 22).

Почему мы испытываем скорбь и несчастья в нашей жизни? Есть ли способ обезопасить себя от бед и искушений? Наверно каждый из нас, рано или поздно, нечаянно или обдуманно, задается этим вопросом. Можно ли избежать несчастья? Можно. Да, несчастья, беды, горе, слезы – всего этого избежать можно. Но станем ли мы от этого счастливее? Спасемся ли мы?

Говорят, что если у человека в жизни нет скорби, то это верный признак того, что Господь от него отвернулся. Если человек имеет страстное желание прожить свой век в достатке и покое, в ублажении своих прихотей и удовлетворении своих страстей; если знает про Жизнь Вечную, но не желает задумываться так далеко и предпочитает Небесному блаженству жизнь земную, исполненную весельем и удовольствиями, то Господь отходит от такого человека, даря ему возможность прожить свою жизнь ярко и красочно, ведь впереди такого человека ожидает Вечная мука, поэтому то Господь и дает человеку шанс пожить хоть здесь, на земле, хорошо, ведь потом человеку будет, ой, как плохо…

Не нужно стремиться избежать скорбей в нашей жизни, ибо они являются нашим проводниками в Царствие Небесное. Скорби земные – это наше богатство. Чем больше мы испытываем скорбей – тем слаще нам будет в Жизни Вечной! Люди, которые много горя пережили в своей жизни – люди богатые. Они богаты нетленным богатством – мудростью и опытом житейским. Человек, переживший в своей жизни много горя – мудрый, спокойный, размеренный. Он не волнуется по пустякам, не порет горячку, не ломает дров. Почему? Потому, что он знает – Господь все управит. А по-другому никак! Лишь Господь в состоянии не только помочь нам преодолеть то или иное горе, но и обратить случившееся нам во благо!

Слава Богу за все!Попуская нам скорби и страдания, Господь очищает ими от грехов, слезами нашими омывает нас от страстей. Наши страдания омывают нас от нечистоты греховной и приуготовляют к Вечной жизни. Как не возлюбить страдания, раз они служат нам столь высокую службу, готовя к Жизни Вечной? Или нам уже отказаться от Жизни Вечной? Променять Царствие Небесное на жизнь временную и скоротечную?

Святитель Димитрий Ростовский говорит: «Господь недостаток наших добрых дел восполняет или болезнями, или скорбями». Какой вывод мы можем сделать для себя из данного заключения? Надо творить добрые дела, быть милостивыми и отзывчивыми на чужое горе, не проходить мимо чужой беды, всегда быть скорыми на добрые дела. И Господь зачтет наши труды доброделания и не станет посылать нам спасительные страдания, ибо увидит, что мы сами заботимся о своем спасении и не даем себе уснуть сном греховным.

Из поучений архиепископа Александра (Толстопятова): «Исцеляя болящих, Господь обычно говорит при том: «Прощаются тебе грехи твои». Отсюда можно делать заключение, что, по большей части, болезни нам посылаются в наказание за грехи. Посему-то, когда нас поражают болезни, нам следует не скорбеть, а радоваться, так как они искупают наши грехи. Если человек проникается сознанием, что в его жизни все делается по воле Божией, и никогда этого не забывает, то всякие неудачи и превратности жизни легко переносит, понимая, что все это посылается Господом для его же пользы или для искупления грехов, и посему постоянно сохраняет спокойствие духа и жизнерадостность». Сие учение говорит нам о том, что если мы не хотим, чтобы Господь очищал нас от грехов наших скорбями и болезнями, то должны мы сами заботиться о чистоте своей души, регулярно приступая к Таинствам Исповеди и Святого Причастия, дабы грехи не укоренялись в нас, а исчезали и бежали от нас, когда на исповеди мы бы каялись в них и старались их более не совершать.

И хочется утешить тех несчастных, что терпят в своей жизни болезни, лишения и скорби, словами затворника Георгия Задонского: “Всякие скорби, нужду и тяготу, сколь бы то тяжко ни было, ежели приимем в подвиге духовном, ради делания заповедей Господних, и претерпим временно до конца, то уже будем радоваться вечно, без конца”!

Окончание

Благодарение Богу за все!

Окончание маленькое

 << На главную страницу            Духовное чтение >>