Жених и невеста

Наше счастье в наших руках

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Святитель Игнатий Брянчанинов говорит: «Нет слепого случая! Бог управляет миром, и все совершающееся, совершается по суду премудрого и всемогущего Бога». Это касается и знакомств между мужчиной и женщиной, и любая встреча, брак, создание семьи – все происходит по воле Божией.

Но, в таком случае, у большинства из нас возникает вопрос: если Господь знает все наперед, то почему же тогда допускает Таинство Венчания, если Ему заведомо известно, что брак обречен на распад?

На самом деле все обстоит совсем не так. Господь всегда дает человеку право выбора и так устраивает человеческую жизнь, что у человека всегда остается шанс: или все исправить, или все испортить. Если мы стараемся все исправить – то Господь будет помогать нам, так как желание исправить, улучшить, усовершенствовать – богоугодно и приятно в очах Божьих. Если же мы все разрушаем, то Господь не станет останавливать нас принудительно, но всякий раз будет давать нам шанс исправиться – и так до конца нашей жизни.

Если все же произошел распад семьи, значит у супругов не хватило обыкновенного трудолюбия  ни желания сохранить и спасти свой брак.

Святитель Иоанн Златоуст пишет:

«Разводиться дело противное как природе, так и Божественному закону. Природе – поскольку рассекается одна плоть, закону – поскольку вы покушаетесь разделить то, что Бог соединил и не велел разделять».

Он же советует терпеть и стараться исправить недостатки супруга, вместо того чтобы спешить разрушать брак:

«Как во время болезни мы не отсекаем больного члена, а исцеляем его, так будем поступать и с женой. Если есть в ней какой-нибудь порок, то не жену отвергай, но истребляй порок».

Если мы стоим на пороге создания семьи и не хотим допустить развод в будущем, то уже в настоящем нам следует помнить об опасности безответной любви. Если мы любим, а нам не отвечают взаимностью, то на такой брак воли Божией нет. Ибо Господь, как никто другой, уважает и ценит свободу выбора человека и никогда никому насильно ничего не навязывает — так и нам, наверное, более, чем не честно, насильно навязывать себя другому человеку. Если мы видим, что нас не любят, тогда нужно отступить и выждать время. Утешения себя мыслью о том, что когда-нибудь нас полюбят и ответят взаимностью – является наивным самообманом.

МолодоженыНапример, женщина сама добивается внимания и любви интересующего ее мужчины. Она видит, что мужчина не заинтересован в ней, видит, что она ему не интересна, видит, что он избегает с ней встреч. Но несмотря на холодность и безразличие мужчины, она все же настойчиво окружает его знаками своего внимания, наивно полагая, что со временем он оценить ее чувства и ответит ей взаимной любовью. Такое насильственное расположение сердца, как правило, вызывает обратное чувство – неприязнь.

Жизненный опыт показывает, что создавая семью, мы должны быть крайне серьезны в выборе будущего мужа или жены. На первых порах человек, которого мы выбрали себе в потенциальные мужья или жены, даже сдается под нашим активным натиском ухаживания и на какое-то время ему действительно начинает казаться, что он питает к нам ответное чувство, и тут то мы хватаем его в охапку и побыстрее (пока он или она не передумали), тащим в ЗАГС, а потом и в Церковь, на Венчание.

А далее, когда начинается семейная жизнь, попавшийся в наши сети человек, наконец прозревает и понимает, что не любит нас, что семья была создана не по обоюдному желанию, а по страстному желанию одного из супругов, который, во что бы то ни стало, решил завладеть предметом своего вожделения. Вот тогда-то и начинаются в семье те скорби и беды, которые, как правило, приводят к фиаско…

Если вы знаете, что у вашего мужа/жены не было к вам ответных чувств до брака, если, создавая семью, вы тешили себя надеждой, что когда-нибудь вам ответят взаимностью – но так и не ответили, и брак, по причине разлада, распадается – то это не есть воля Божия. Развод – это лишь последствие недальновидности и самонадеянности людей, которые, напрасно понадеявшись на свои собственные силы, сами предрешили распад своего брака…

Святитель Филарет Московский пишет:

«Кого несчастное супружество постигло по неисповедимой судьбе Божией, тот должен терпеть оное как испытание от Бога, а кого – вследствие нерассудительного выбора, тот должен терпеть оное как наказание за свою безрассудность»

Господь Бог – есть добро. И все, что бы ни происходило в нашей жизни, если мы обратимся за помощью ко Господу и будем жить по Заповедям Господним, будет обращено в добро. Если мы предадимся воле Божией, то Господь будет в силах любое наше несчастье, любую беду, обратить нам во благо и спасти, тем самым, души наши.

Когда мы намереваемся вступить в брак, мы должны полностью предаться воле Божией, и усердно просить Господа о том, чтобы Он Сам устроил наше супружество. Надо помнить, что своими собственными силами, без благословения Божия, даруемого в Таинстве Венчания, мы не сможет обрести истинного семейного счастья и доброго порядка в супружеской жизни.

Умудри нас Господи!

Окончание

Возможна ли любовь с первого взгляда?

Жених и Невеста - сайт Семья и Вера