Крещение

Почему обязательно надо быть крещенным?

Добрый день, дорогие наши посетители!

Сегодня в рубрике Вопросы священнику мы затронем тему Таинства Крещения.

Что такое – Таинство Крещения? С чем сравнимо Таинство Крещения? Каким образом можно описать то, что Бог совершает в Крещении? Почему обязательно надо быть крещеным человеком?  Можно ли креститься два и более раз? И что делать, если человек не помнит, крещен он или нет?

На данные вопросы отвечает протоиерей Александр Лебедев:

Окончание для стихов

«Начнем с того, что допустим: некий человек признает, что Бог существует. Ну и что? Подобным же образом мы верим, что существуют обратная сторона Луны, хвост у гиппопотама, 87-й элемент в таблице Менделеева. Существуют, и никому до них дела нет. Подобного рода признание Бога верой, как мы уже выяснили, назвать нельзя. Вера начинается тогда, когда человек не просто признает, что Бог есть, а пытается установить с Ним связь, какие-то отношения, ищет встречи с Ним, и хочет навсегда быть с Ним рядом в Царствии Небесном.

Ну хорошо, встречи с Богом мы желаем и в Царство Небесное хочется, но кто определяет, где и когда произойдет эта встреча, что нужно сделать, чтобы попасть в Царство Небесное?

Конечно, неплохо бы самому установить правила отношений с Богом, что-то вроде: «Знаешь, господин Бог, было бы неплохо, если бы Ты ко мне приходил по первому моему желанию, да и все остальные желания исполнял. За грехи меня наказывать совсем не обязательно. Когда я решу, что мне пора в Царство Небесное, я сообщу, а пока приготовь-ка мне там местечко потеплее». Да, заманчиво, но нет необходимости говорить лишний раз, что так не пойдет. На самом деле, все наоборот: хочешь быть ближе к Богу — прислушайся, и Он подскажет, как это сделать.

Чтобы прийти к Богу и получить возможность в будущем попасть в Царство Небесное, необходимо пройти через Крещение. Вот что о Крещении говорил Христос: «Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3, 5).

Христос сравнивает Крещение с рождением человека. Сравнение очень удачное: невозможно жить, не родившись на свет, подобным же образом, невозможно спастись, получить вечную жизнь, не приняв Крещения. Это условие, которое установил Сам Бог. Вот поэтому обязательно нужно быть крещеным человеком.

О Крещении нужно сказать особо. Крещение — это Таинство. Таинствами в Церкви называют такие священнодействия, в которых не только человек обращается к Богу с молитвой, но происходит ответное воздействие Бога на человека. Внешне ничего особенного не происходит — совершается тот или иной церковный чин. Но вместе с этим действует Сам Бог непостижимым, таинственным образом. Из-за этой таинственности и принято называть такие священнодействия Таинствами. Раз Крещение— Таинство, то в нем Сам Бог воздействует на человека.

Каким образом можно описать то, что Бог совершает в Крещении? Обратимся к тому сравнению, которое нам подсказал Христос, сопоставив Крещение с рождением человека. Человек рождается и в самый первый момент жизни обретает родителей, которые заботятся о нем и предоставляют ему все необходимое для жизни.

протоиерей Александр ЛебедевВ Крещении происходит что-то очень похожее: Бог усыновляет (удочеряет) нас, приближает к Себе, делает Своими. «Отче наш…» — самая известная молитва, о ней все слышали. Не ради же красного словца мы называем Бога Отцом, значит, действительно Господь нас к Себе настолько приближает, что мы становимся Ему родными. Именно поэтому крещеный человек может рассчитывать на особую помощь, защиту, поддержку со стороны Бога. Мы ведь тоже хоть и всех детей любим, но о своих заботимся особенно.

Но есть и обратная сторона медали: со своих и спрос строже. Нужно быть готовым к тому, чтобы дать в свое время ответ Богу за каждый поступок, слово и даже мысль. Нелегко? Да, трудно, но и награда за труды велика — вечная жизнь.

Раз уж мы решили использовать сравнение «родители — дети», то нужно сказать еще об одном — о послушании. Послушание— главная детская добродетель и обязанность. После Крещения мы также обязаны быть послушными Богу — исполнять Его заповеди, жить не так, как хочется, и не так, как «все сейчас живут», а так, как Бог велит. Такие взаимоотношения должны быть у нас с Богом, и начинаются они с момента крещения.

О Крещении чрезвычайно важно знать и то, что в нем Господь совершает еще одно удивительное действие — очищает человека от всех совершенных им грехов. Таким образом, Бог дает возможность начать новую, христианскую жизнь с чистого листа. Учитывая, что среди нас безгрешных нет, думаю, гораздо более понятной становится необходимость быть (а для кого-то стать), крещеным человеком.

 – Можно ли креститься не один раз?

– Нет. Крещение совершается один раз в жизни и носит необратимый, неизгладимый, невосполняемый характер. Интересно, что этот вопрос люди могут задавать из различных соображений. «Меня крестили в детстве, я ничего не помню и сейчас хочу креститься по-настоящему, сознательно». Это одна из побуждающих причин. Но ведь для того, чтобы вспомнить вкус яблока, не обязательно его снова есть. Чтобы осознать смысл Крещения, не нужно его повторять. Просто с того момента, как осознаны смысл Крещения и те обязанности, которые оно налагает на человека, нужно начать жить по-христиански.

Еще одна распространенная причина, по которой просят повторного крещения, — это какие-либо тяжкие грехи, часто — вероотступничество. Будучи крещен в Православии, человек уходит в секту или отпадает в другую веру. Если он осознает ошибку, то хочет смыть с себя этот грех. В этом случае необходима исповедь в Таинстве покаяния, а не Крещение. В двух описанных случаях прослеживается здравый смысл, однако чаще приходится сталкиваться с легкомыслием и (или) суеверием. Люди просят повторить Крещение, если вдруг разонравилось принятое ранее в Крещении имя и хочется его сменить, если удача в делах перестала сопутствовать и т.д.

Так или иначе, совершенный повторно чин Крещения Таинством не является. И совершающий этот чин, и тот, над кем он совершается, в таком случае тяжко согрешат, если, конечно, знают о совершавшемся ранее Крещении.

 – Что делать, если человек не помнит, крещен он или нет?

– Во-первых, нужно старательно разузнать, был ли все же человек крещен, и если был, то кем. В зависимости от того, что удалось выяснить, варианты действий могут быть различными. Если ничего не прояснилось, то человек должен пройти через Крещение, которое в таком случае совершается с произнесением особых слов: «Крещается раб Божий такой-то аще не крещен» (то есть «если не крещен»).

Если выясняется, что Крещение все-таки совершено, но не священником, а мирянином (чаще всего «бабушкой») и есть свидетели, которые подтверждают, что все было совершено правильно, то человек второй раз Крещение не принимает. В таком случае необходимо над ним совершить Таинство миропомазания.

В Православной Церкви Таинства крещения и миропомазания совершаются священником сразу, одно за другим, без разрыва. Если Крещение в исключительных случаях может совершаться мирянином, то Миропомазание — всегда только священником.

Вот поэтому крещеный «бабушкой» человек нуждается в Миропомазании. Впрочем, бабушки бывают разные, и если никто не может подтвердить правильность совершения Крещения, то необходимо действовать по первому варианту — «аще не крещен».

окончание

Может ли совершить крещение обычный человек?

Как правильно осенять себя крестом?

Окончание 8

  << На главную страницу             Вопросы священнику >>