Духовное чтение на Святки - Святые дни

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

В 5-день Святок (11 января) Святая Церковь вспоминает весьма трагическое событие, которое произошло по Рождении Христа Спасителя – избиении злочестивым царем Иродом множества младенцев, о котором Вы можете прочесть на странице сайта О избиении 14 000 вифлиемских младенцев

Ниже мы прилагаем отрывок из “Книги Рождественской радости”, посвященный 5-дню Святых дней (Святок):

Рождество Христово, пещера

Кондак святым младенцам

В Вифлееме рождшуся Царю, волсви от Персиды с дары приходят, звездою свыше наставляеми, но Ирод смущается и пожинает младенцы, яко пшеницу, и рыдает себе, яко держава его вскоре разорится.

[Перевод с церковно-славянского языка]

(В Вифлееме Царь родился, и волхвы из Персии с дарами приходят, звездою свыше ведомые, но Ирод в смятение приходит и жнет младенцев, словно пшеницу, и рыдает о себе, ибо власть его вскоре прекратится).

Гирлянда малая

(Священник Геннадий Фаст. С Библией в руках по Святой Земле).

Вот он, Вифлеем, город Давидов, город Рождества Иисуса Христа! Подъезжаем к величественной базилике Рождества Христова и, к нашему удивлению, видим, что улица, ведущая к храму, украшена искусственными елками и елочными игрушками.

Оказывается, европейский рождественский обычай пришел и сюда. Наш экскурсовод Элла уже шестой год живет в Израиле. Все, говорит, здесь хорошо, но скучает она без зимнего Нового года, без елки и игрушек. Поэтому в новогодние зимние дни уезжает она со своими детьми сюда, в Вифлеем. Рождество рядом с зимним Новым годом (иудеи же отмечают его в сентябре) и здесь единственное место, где можно увидеть елку с игрушками.

А вообще-то в Израиле можно увидеть все. Все народы мира привносят сюда свое. И невольно думаешь о Небесном Иерусалиме, «ворота которого не будут запираться… О принесут в него славу и честь народов» (Откр. 2п 25-26). Каждый народ придет со своим даром.

А вот и базилика Рождества Христова. Как и храм Гроба Господня, этот храм был построен в IV веке царицей Еленой, но, в отличие от храма Гроба Господня, храм Рождества не разрушали. Кстати, это единственный во Святой Земле храм, на протяжении всех веков ни единого раза не подвергавшийся разрушению. Он особенно храним Промыслом Божиим.

Однажды, например, он уцелел таким образом. Когда персы, разрушившие в VII веке при царе Хозрое многие христианские святыни, взяли город и вошли в этот храм, то увидели большое изображение поклонения волхвов. Один из волхвов был персидский царь в персидских одеяниях. И персы решили, что раз здесь почитается персидский царь, значит, храм должно оставить неприкосновенным.

В этом храме был коронован герой Средневековья, английский король, легендарный рыцарь-крестоносец Ричард Львиное Сердце. Другой легендарный рыцарь-крестоносец, император Фридрих Барбаросса, в том же Третьем крестовом походе таинственно исчез, не дойдя до Святого Града Иерусалима. Одни говорили, что он утонул, а другие, что он так и не вкусил смерти.

Входим в храм Рождества Христова. Изнутри он величествен и несколько пустоват. С обеих сторон ряды мощных коринфских колонн. В одном месте на полу можно даже увидеть фрагмент древнего, времен царицы Елены, мозаичного покрытия. В левом приделе идет служба. Вслушиваюсь. Служит кто-то из христиан Востока (может, эфиопы, арабы?). Их молитвенные протяжные напевы переносят нас куда-то в бескрайние просторы далеких арабских пустынь или эфиопских гор, от которых возносится душа этих христиан к Сущему над всеми Богу, пославшему Своего Единородного Сына в мир сей.

Скажу честно, не знай я, что нахожусь в христианском храме, подумал бы: не мечеть ли здесь и не молится ли мулла? Древностью Востока веет и от армянских молитвословий. А в греческой службе слышны уже истоки наших славянских напевов. Да, велик Бог, от всех народов снискавший Себе поклонение, и многолик мир, славящий Единого. А в правом приделе – длинная очередь людей. Она – к Вертепу, к пещере, в которой родился Христос. Мы становимся в очередь и медленно продвигаемся. Так в Ветхом Завете поколениями в тысячелетиях приближалось человечество к благословенному Дню Рождения Спасителя, обетованного Мессии.

Наконец мы перед Вертепом! Вот он – грот. Видно скальное углубление. В него как бы вставлен алтарь – невысокий открытый престол. Под престолом – четырнадцатиконечная серебряная звезда с отверстием в центре.

Над звездою горят пятнадцать лампад – символы различных христианских общин. Четырнадцать концов звезды, не указывают ли они на триаду четырнадцати родов от Авраама до Христа-Мессии? Над этим местом остановилась на небе Вифлеемская звезда. На серебряной звезде латинская надпись Hic de Virgine Maria Jesus Christus natus est – 1717.

С благоговейным трепетом, после пения тропаря Рождества Христова, склоняюсь на святом месте. В отверстии посреди звезды достаю рукою каменную основу пещеры. Опускаю в нее свой крест и святыни. Здесь! Здесь, Господи, Ты явился в мир! Благословенна ночь Рождества Твоего!

Рождество Христово, синий фон 2

2-й день Святок. Духовное чтение

3-й день Святок. Духовное чтение

4-й день Святок. Духовное чтение

Рождественская гирлянда 2

<< На главную страницу         Рождественская рубрика >>