Домашний сорокоуст - о силе молитвы

О силе домашнего сорокоуста

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Усердная и многодневная молитва способна испросить у Господа великие и щедрые милости, а также получить разрешение всех сложных жизненных ситуаций!

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. (Мф. 7:7)

Домашняя молитваСии Евангельские слова Господа нашего Иисуса Христа ясно указывают на то, что нужно просить – а не попросить, стучать – а не постучать, искать –  а не поискать. То есть, молитвенное прошение должно быть множественным (многодневным) и усердным.

Такой молитвой является Домашний сорокоуст — ежедневное чтение акафиста, канона, молитвы или псалтири в течении 40-дней (без пропусков). В эти дни также можно ограничить себя в различных удовольствиях: изысканных кушаньях; просмотрах фильмов; слушании музыки; и других увеселений и развлечений, которые не приносят никакой пользы нашей душе и лишь отвлекают от Бога. Вместо этого хорошо бы на протяжении всего дня, время от времени, молитвенно взывать ко Господу словами краткой молитвы:

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного.

А вечером, после дневных дел и забот, можно приступить и к чтению молитвенного правила: акафиста, канона, псалтири или молитвы. С каждым днем мы будем замечать, как наш ум яснеет, душа просветляется, а сердце наполняется благодатию Божией.

Также очень важно в дни особого домашнего молитвенного правила чаще посещать храм Божий и приступать к Таинствам Исповеди и Причащения, например – раз в две недели. И не забывать о совершении добрых дел.

И по совокупности нашего духовного делания (домашней молитвы, поста, приобщения к Таинствам Церкви и творению добрых дел) – сие домашнее 40-дневное молитвенное правило имеет великую силу и великое дерзновение пред Господом!

Нерукотворный образ Господа Спасителя

О просьбах

О чем мы можем просить Господа и святых Его угодников?

Обо всем!

Главное, чтобы наши просьбы не шли вразрез с главным деланием всей нашей жизни – спасением бессмертной души. Посему просить богатства или великого достатка будем не совсем уместным. Ибо не имея нужды в земных потребностях, мы все реже и реже будем обращаться ко Господу, погружаясь в опасный комфорт и ложные прелести мира сего.

Молитва домашняяВ первую очередь мы должны усердно молиться перед таким важным жизненным шагом, каким является создание семьи. В данном случае хорошо прочесть акафист Пресвятой Богородице пред Ея образом “Казанская”. Также и в семейных трудностях нужно молитвенно прибегать ко Господу и святым Его угодникам (св. Петру и Февронии Муромским, блж. Ксении Петербургской). Если воспитание детей дается сложно, нужно прочесть акафист Божией Матери “Воспитание”. Святитель Николай Чудотворец и святая блаженная Матрона Московская являются помощниками во всех жизненных обстояниях. Вмч. Целитель Пантелеимон и свщ. Лука Крымский имеют благодать врачевать различные болезни.

О болезнях хотелось бы сказать несколько слов, раскрывающих их необычную суть.

Болезнь – это наказание Божие или направление от Господа на лечение.

Как врач дает нам направление на операцию или выписывает рецепт на лекарства, так и Церковь дает нам рецепты лекарств от тех или иных духовных и телесных болезней.

Откуда возникают наши болезни?

Когда мы живем греховной жизнью, и наша бессмертная душа переполняется страстями, тогда Господь подталкивает нас через телесное заболевание к исправлению своей духовной жизни.

Исправляться можно медленно, не спеша, тогда и выздоровление души и тела будет проходить весьма продолжительно…

Ну, а если болеющий человек будет принимать сильные духовные лекарства, какими являются молитва и пост, тогда и выздоровление произойдет достаточно быстро!

Заглавие для иконы. Спаситель

О чудесах

Для укрепления в вере и молитвенном усердии, так необходимым для чтения Домашнего сорокоуста, прилагаем несколько рассказов о чудесах по силе 40-дневной молитвы, присланными посетителями нашего сайта:

Окончание 3

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта! Прочитав статью я решила поделиться своим опытом. У меня очень долго не было детей, я не придавала этому особого значения, занималась учебой потом карьерой. В общем в 36 лет я получила диагноз бесплодие. Я человек верующий, но не воцерковленный. Начала искать помощи у святой Матронушки, дважды была у ее мощей и просила помощи.

МолитваНикакие молитвы, казалось, не помогали, когда на каком то форуме я прочитала совет верующей женщины. Нужно было 40 дней подряд читать Канон покаянный Пресвятой Богородице и молитву перед иконой Феодоровская. При этом желательно соблюдать пост, посещать храм, исповедаться. Если по какой то причине пропустили день – нужно начать сначала. Я молилась перед сном. По совету еще одной женщины ездила молиться в тот храм где меня крестили. Примерно через 5 месяцев я забеременела. Благодарю Богородицу и Матронушку!”

Мы желаем Ольге и его чаду телесного и душевного здравия и во всем помощи Божией!

Ольга правильно заметила следующий момент, что если пропустить хотя бы один день из 40-дневного молитвенного правила, тогда нужно начинать читать правило с самого начала.

Суть и заключается в том, что человек не должен пропускать ни дня. И лишь только тогда он исправиться.

Окончание 3

“По совету отца Николая, храм Рождества Христова, г. Краснодар, молилась 40 дней святым мученикам Гурию, Самону и Авиву, — пишет Татьяна.  — Муж до этого, хотел оставить меня, очень обижал словами, был грубый. По окончанию чтения, муж резко изменился в поведении “стал, как ласковый котенок” и даже захотел обвенчаться, о чём раньше даже и слышать не хотел.”
Татьяна 42 года. мужу Георгию 48 лет

Окончание 3

“10 лет не могла забеременеть 2-ым ребенком, узнала, что нужно читать акафист ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЕ ФЕОДОРОВСКОЙ – 40 дней на зачатие ребенка, взяла благословение, стала читать и через 30 дней ПОНЯЛА, ЧТО – ЗАБЕРЕМЕНЕЛА!!!!! А первого сына ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦА спасла от туберкулеза – БЕЗ ЕДИНОЙ ТАБЛЕТКИ И БОЛЬНИЦЫ!!! Я молила ЕЕ вылечить моего сына и не разлучать с ним! ТЫ САМАЯ ЛУЧШАЯ – МАТЕРЬ НАША НЕБЕСНАЯ!!!”
Джуна, в крещении Матрона

Окончание 3

В завершении хотим пожелать каждому, кто будет совершать молитвенное правило, исполнения просьб во благо спасения души!

Правила чтения Домашнего сорокоуста – просты: Акафист (или молитва) читается ежедневно, в течении сорока дней, желательно без пропусков; Читать акафист Вы можете в любое время – утром, днем или вечером; После прочтения сорокоуста, Вы можете начать его снова, пока не получите просимого. И помните, что мы, христиане, должны в каждое воскресенье посещать храм Божий и регулярно (не менее одного раза в месяц), приступать к Исповеди и Причащению.

Домашний сорокоуст, сильная молитва >>

Окончание, конец

 << На главную страницу        На рубрику – Молитва по соглашению >>