Храм, Церковь, собор

“ПОЧЕМУ ТЫ НЕ В ЦЕРКВИ?”. Глава 6-я. Эпилог

Мир Вам, дорогие посетители православного островка “Семья и Вера”!

Перед Вами заключительная глава (эпилог) книги архимандрита Греческой Православной Церкви Харлампия Василопулоса под актуальным названием – «Почему ты не в Церкви?», в которой батюшка-автор дает замечательные ответы на самые сложные и, казалось бы – неразрешимые вопросы.

Окончание, Заглавие

Глава 6. ОТГОВОРКИ

Архимандрит Харлампий Василопулос

Вижу, читатель, что у тебя хватило терпения дочитать эту книжку до конца. И какая же польза от посещения церкви? Становишься человеком, возрастаешь духовно, способствуешь порядку и справедливости, отдыхаешь душой и телом. Обретаешь силы противостоять житейским невзгодам. Благословение Божие приходит и на тебя и на дом твой. Здесь примиряешься с Богом, достойно поклоняешься Ему и исполняешь свое предназначение. Сколько же ты теряешь, живя вне Церкви!

БогослужениеКак же поступишь? Прими сегодня решение регулярно ходить в храм. Отставь все отговорки и самооправдания. Ничто не может быть помехой, за исключением тяжелой болезни. Один старец говорил: «Если пламя охватило твой дом с четырех сторон, а ты прикован к постели так, что не можешь встать, чтобы потушить его, только тогда ты имеешь оправдание при пропуске богослужения». Вспомни, если ты не приходишь в церковь без тяжкой необходимости три воскресения подряд, ты отлучен. Ты слышишь? Отлучен! От всей Вселенской Церкви.

Итак, отставь все и начинай ходить в церковь вместе со всей семьей. Бери и других вместе с собой, чтобы и они примирились с Богом. Этим ты их спасешь, потому что «вне Церкви нет спасения», как говорят святые отцы. И будешь иметь награду от Бога, даже если только одного сумеешь обратить. Если не получается у тебя убедить его, дай ему почитать эту книжку. Надеюсь, она поможет и ему.

С сегодняшнего дня положи начало церковной жизни и не раскаешься. Наоборот, прославишь Бога. А мне, приложившему старание и написавшему эту книжку, будешь благодарен.

Может, ты скажешь: «Мало того, что получил гонорар, так ему еще и благодарность подавай!» Нет! Я не взял денег. Они пошли на противоеретическую борьбу «Всеэлладского Православного Союза». А тебя прошу только об одном: помяни меня в церкви и затепли свечку, жив я буду или мертв.

Окончание

“ПОЧЕМУ ТЫ НЕ В ЦЕРКВИ?”. Глава 3-я. ОТГОВОРКИ

“ПОЧЕМУ ТЫ НЕ В ЦЕРКВИ?” Глава 4-я. КАК ВЕСТИ СЕБЯ В ЦЕРКВИ

“ПОЧЕМУ ТЫ НЕ В ЦЕРКВИ?”. Глава 5-я.

Сайт - Семья и Вера