Юности честное зерцало, Петр Первый, учеба

Юности честное зерцало. 5-я глава
ПОЧИТАЙ СТАРШИХ И БУДЬ ПРИЛЕЖЕН К ДЕЛАМ

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Почитание старших есть залог собственного счастья в преклонном возрасте. Ибо какое уважение мы окажем старшим. такое же уважение со временем будет оказана и нам.

Ниже приведенная глава книги “Юности честное зерцало” подсказывает в строгих советах, как нужно почитать старших и быть прилежным в жизни.

Заглавие, перо, свиток, пергамент, письмо, чернила

ПОЧИТАЙ СТАРШИХ И БУДЬ ПРИЛЕЖЕН К ДЕЛАМ

1. Младой отрок должен быть бодр, трудолюбив, прилежен и беспокоен, подобно как в часах маятник, для того что бодрый господин ободряет и слуг. Ибо не напрасно пословица говорится, каков игумен, такова и братия.

2. Никто себя сам много не хвали и не уничижай (не стыди), и дела своего возвеличивая, не расширяй более, чем для дела одного надобно.

3. Имеют младые отроки всегда начальствующих своих в великом почтении и чести содержать. Ибо какую они ныне честь старшим воздают, такая же со временем и им оказана будет.

4. Еще же отрок да будет во всех своих службах прилежен, и да служит с прилежанием. Ибо как кто служит, так ему и платят. По тому и счастие себе получает.

5. Став начальствующим, перед подчиненными никакого соблазну не чини, и больше двух крат вины не спускай, но выгоняй прочь, помня, что лукавая лисица нрава своего не переменит.

6. К тем, которые исправно служат, будь благосклонен, и в делах их помогай, защищай и их люби, пред другими повышай и договорную мзду исправно в срок плати, и будет тебе счастье и благословение от Бога.

Окончание

Юности честное зерцало. 1-я глава. Почитание родителей

Юности честное зерцало. 2-я глава. Людей уважай

Юности честное зерцало. 3-я глава. Будь смиренен, приветлив и учтив

Юности честное зерцало. 4-я глава. Веди себя благопристойно

Сайт - Семья и Вера