Жертвоприношение идолам, Ветхий завет

Израиль отступает от Бога. Вавилонский плен

(Статья 14-ти летнего редактора сайта “Семья и Вера” – Миши Романова)

Здравствуйте, дорогие дети и родители! Мы с вами продолжаем изучать Ветхий Завет. Сегодня мы узнаем о том, как Израиль отступил от Бога и был завоеван ассирийцами.

Сыны Израилевы стали сильно грешить пред Господом Богом, Который вывел их из земли египетской, из-под безжалостной руки фараона. Они стали чтить богов иных, и стали поступать по обычаям языческих народов, которых прогнал Господь от лица сынов Израилевых. Израильский народ послушал своих языческих царей, которые предложили поклонятся идолам. И стали израильтяне неугодные Господу Богу своему.

Израиль отступает от БогаОни построили себе высоты во всех своих городах, начиная от сторожевой башни до укрепленного города, и поставили у себя статуи и изображения Астарт, языческих богов, на всяком высоком холме и под всяким тенистым деревом, и усердно стали там совершать курения.

Израильский народ впал в тяжкий грех идолопоклонства, и уже ничем не отличался от языческих народов, которых изгнал от них Господь под начальством Иисуса Навина. Они делали худые дела, прогневляющие Господа. Так они служили идолам, о которых говорил им Господь: «Не делайте сего».

И вот, во время царствования Осии, который стал последним царем Северного израильского царства и делал неугодные дела в очах Господних, Ассирийское царство пошло на Израиль войной.

Это царство, со своей столицей Ниневией, располагалось на северо-востоке от Израиля. Все народы в то тяжелое время были грабителями, а ассирийцы были самыми грубыми и жестокими среди них. В 724 году до Рождества Христова могучее ассирийское войско под водительством царя Салманассара вступило в Израиль. Израильский царь Осия подпал под власть Салманассара и выплачивал ему дань.

Вот что написано в библии о пленении Израиля Ассирийским царством:

Пленение царства, Ветхий Завет«И заметил царь ассирийский в Осии измену, так как он посылал послов к Сигору, царю египетскому, и не доставлял дани царю ассирийскому каждый год; и взял его царь ассирийский под стражу, и заключил его в дом темничный. И пошел царь ассирийский на всю землю, и приступил к Самарии и держал ее в осаде три года. В девятый год Осии взял царь ассирийский Самарию, и переселил Израильтян в Ассирию, и поселил их в Халахе и в Хаворе, при реке Гозан, и в городах мидийских».

Это был конец Северного израильского царства.

Так Господь наказал Свой народ за беззаконие. Это случилось в 721 году до Рождества Христова. Только спустя два столетия немногие Израильтяне из Северного царства возвратились из Ассирии в Израиль, вместе с возвратившимися из плена иудеями из Южного царства.

В следующем рассказе я буду писать об очень хорошем и верующем царе Иудейского царства Езикии.

Всего Вам самого доброго и храни Вас Бог!

Детям, детский сайт

Пророк Елисей

Гордость и наказание царя Озии

Окончание

<< На главную страницу          На рубрику Миша и Катя>>