Введение во храм Пресвятой Богородицы. Мульткалендарь

 Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

4 декабря Святая Церковь совершает празднование двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

Святитель Димитрий Ростовский написал прекрасное сказание об этом радостном событии в жизни Пресвятой Богородицы, которое Вы можете прочесть на странице сайта Введение во храм Пресвятой Богородицы

Ниже мы размещаем мультипликационное (а также текстовое) описание праздника Введения, созданное православным телеканалом “Союз”:

Когда праведные Иоаким и Анна молились Господу о даровании им ребенка, дали они священный обет: если родится у них дитя, посвятят они его Ему во служение. Бог услышал их молитвы и даровал им прекрасную дочь Марию. Ту, которую благословил весь род человеческий.

Когда исполнилось малютке три года, Иоаким и Анна решили выполнить данное обещание Господу. Они, собрав родственников и друзей, одев Марию в самое лучшее платье, с песнопениями и зажженными свечами привели дочь в Иерусалимский храм. Там их встречали первосвященник с множеством священнослужителей, а в храм вела лестница в пятнадцать ступеней. Для взрослого – ничего, а для маленькой девочки – почти непреодолимое препятствие. Но как только ее поставили на первую ступень, она, укрепляемая силою Божией, легко преодолела все ступени и вошла в храм.

Там, в храме, будто ведомый Самим Господом, первосвященник вел Пресвятую Деву в святое святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью. Все присутствующие были поражены таким удивительным событием.

Так святые Иоаким и Анна исполнили свое обещание – передали свое дитя в руки Господу и возвратились домой. А Мария осталась жить при храме. В окружении целомудренных дев, оберегаемая верным ангелом-хранителем архангелом Гавриилом, она прилежно изучала Священное Писание, занималась рукоделием, непрестанно молилась и возрастала в любви к Богу.

Уже в первые века христианства праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы считался одним из самых великих, как предвозвестие благоволения Божия человеческому роду, проповедь Спасения и обетования Христова Пришествия.

И как почти 2000 лет назад, с таким же трепетом и благоговением празднуем мы сегодня 4 декабря праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Заглавие - Введение во храм Пресвятой Богородицы

Тропарь Введению во храм Пресвятой Богородицы

Днесь благоволения Божия предображение, и человеков спасения проповедание, в храме Божий ясно Дева является, и Христа всем предвозвещает. Той и мы велегласно возопиим: радуйся смотрения Зиждителева исполнение.

Кондак праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы

Пречистый храм Спасов, многоценный чертог и Дева, священное сокровище славы Божия, днесь вводится в дом Господень, благодать совводящи, Яже в Дусе Божественном, Юже воспевают Ангели Божии: Сия есть селение Небесное.

Величание Введению во храм Пресвятой Богородицы

Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтем еже в храм Господень вхождение Твое.

Введение во храм Пресвятой Богородицы - 2

Видеофильм о Введение во храм Пресвятой Богородицы

Рассказ и видео для детей о Введенском празднике

Поздравление с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Рубрика – Церковные праздники >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера