Рождественские песни и колядки

Дорогие братья и сестры, представляем вам студийный альбом православной группы «Ихтис». В него вошли популярные Рождественские песни и колядки со всего мира.

Здесь вы услышите песни на русском, украинском, сербском, болгарском, церковнославянском, греческом языках и даже на латыни. Все их объединяет главное – радость от рождения Христа, пришедшего спасти мир!

Значение слова «ИХТИС»

Вообще слово «Ихтис», а вместе с ним и символическое изображение в виде рыбки, появилось во времена раннего христианства. По причине гонений, изображать Иисуса Христа было недопустимо и опасно, но христиане нашли выход. Они стали использовать различные символически коды.

Археологи, проводя раскопки в римских катакомбах, нашли изображения акронима ΙΧΘΥΣ и символизирующей его рыбы. Эти изображения датируются вторым веком. В начале третьего века можно найти упоминание о широком употреблении данного символа  у Тертуллиана.

Значение слова «Ихтис» построено на аббревиатуре букв, которые в краткой форме выражают исповедание христианской веры. Древнегреческая монограмма состоит из начальных букв имени Иисуса Христа –  Ἰησοῦς Χριστός, Θεοῦ Υἱός, Σωτήρ (Иисус Христос Божий Сын Спаситель).

Ихтис - Рождественские песни и колядки

Древнехристианское название группы «ИХТИС»

Древнехристианское название группы «Ихтис» полностью соответствует её репертуару. Рождественские песни и колядки, духовные песни разных народов. В основном – русские и сербские, но есть грузинские, на корсиканском, на латыни, на греческом…

Все участники группы – верующие люди, как они сами себя называют – «церковники». Их не интересуют песни о любви и прочей ерунде. Не приемлемы и нотки язычества в творчестве, в силу религиозных взглядов.

Несмотря на то, что фолк-группа имеет свой уникальный репертуар, и не стремится к популярности, она уже довольно известна. Её любят не только в России, но и за пределами нашей страны. Особую любовь исполнители снискали в Сербии и Косово, благодаря клипу на песню «Вера наша». К сожалению, в сборник она не вошла.

Содержание альбома Рождество ансамбля Ихтис

Дорогие гости и читатели нашего сайта, надеемся, что Рождественские песни и колядки, представленные в сборнике «Рождество», вам понравятся. И вы будете слушать их снова и снова.

С Рождеством Христовым! Светлой радости и мира в ваши дома и души!

Закат, зима, 8

Рождественские колядки

Рождественские вертепы

Рождественская рубрика. Рождество Христово

На главную страницу сайта - Семья и Вера