Покровский монастырь

Паломничество в Покровский монастырь на праздник преподобного Серафима

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Зимним и вьюжным воскресным утром, 15 января, когда празднуется Церковью молитвенная память преподобного Серафима Саровского, я совершила паломничество в Покровский монастырь к мощам блаженной Матроны Московской!

Подъехала я к монастырю с небольшим запозданием, поэтому, не теряя времени, поспешно собрала замечательный букет цветов в цветочной лавке (что рядом с обителью), и направилась в Воскресенский собор на праздничную Воскресную Литургию.

Врата Покровского монастыря
Врата Покровского монастыря

Цветы к мощам святой Матроны
Цветы к мощам святой Матроны
Покровский монастырь. Паломники
Покровский монастырь. Паломники
Уборка снега в Покровском монастыре
Уборка снега в Покровском монастыре
Чудотворный образ блаженной Матроны
Чудотворный образ блаженной Матроны
Рождественский вертеп и елка
Рождественский вертеп и елка
Вход в Воскресенский собор. Литургия
Вход в Воскресенский собор. Литургия

Женский хор Покровского монастыря пел красиво и звучно! Священник и диакон служили благолепно и духовно. А елочки, которые были поставлены к Рождественскому празднику, в тихом молчании украшали собой величественные стены Воскресенского собора!

Две общие молитвы (Символ веры и «Отче наш) были дружно пропеты молившимся народом. И вот, наступило торжественное время – причащение Святых Христовых Тайн! Причастившись и поблагодарив Бога, я направилась в Покровский храм к мощам блаженной Матронушки, к которым никогда не иссякает живой поток верующих людей!

Чудотворная икона блаженной Матроны в Воскресенском соборе
Чудотворная икона блаженной Матроны в Воскресенском соборе

В церковной лавке храма я подала молебны за всех наших жертвователей, внесших добровольное пожертвование за передачу писем к мощам блаженной Матронушки, и тем самым поддержавших православную работу сайта «Семья и Вера», и поставила две общие большие свечи: одну в Воскресенском соборе перед чудотворной иконой блаженной Матроны; вторую у святых мощей блаженной старицы! Также блаженной Матронушке была передана большая ароматная лилия, которую Вы можете увидеть на фотографии с букетом.

От тех из Вас, дорогие братья и сестры, кто попросил меня передать свечи и цветы, я передала к подсвечнику пучок свечей и букет цветов!

Мощи блаженной Матроны
Мощи блаженной Матроны

И вот, прикладываясь к святым мощам, я приложила и все Ваши письма-записки, попросив блаженную Матронушку прочесть просьбы каждого из нас и помочь в наших жизненных сложностях и нестроениях. А главное, наполнить наши сердца радостью и довольством, ибо довольство рождает благодарность, а благодарность – любовь к Богу!

Преподобный Серафим Саровский

15 января совершается торжественная память любимого и особо почитаемого русского святого – преподобного отца нашего Серафима Саровского! Этот великий подвижник прожил удивительную жизнь, полную чудес и настоящей радости! Преподобный Серафим ни в чем не нуждался, хотя одежда была у него одна и та же на все случаи жизни, а кушанье состояло из хлеба, немногих овощей и воды. И вот, довольство батюшки Серафима породило настоящую любовь и настоящее счастье! Конечно, нам далеко до высокой духовности и неоспоримой святости батюшки, но, все же, мы должны подражать отцу Серафиму и помнить его добрый пример христианской жизни.

— Радость моя! Христос Воскресе! – встречал преподобный старец каждого входящего в его келью. Из этих приветственных слов батюшки можно видеть, как он любил своих ближних и был им искренне рад! А также отец Серафим помнил главную новость всей мировой истории, что Христос Спаситель – воскрес!

Вот и нам, по мере своих сил, нужно любить своих ближних, быть к ним искренними и милосердными. И также помнить о том, что Вечная Жизнь в Царствии Небесном открыта каждому верующему человеку, и открыл двери в Рай Господь наш Иисус Христос Своим славным Воскресением!

Молитвами преподобного отца нашего Серафима, даруй нам Господи душевных сил для служения своим ближним, и посели в наших сердцах Пасхальную радость!

Святая блаженная Матрона блаженная 2

К своему рассказу о нынешней поездке к мощам блаженной Матроны прилагаю рассказ о помощи Божией, по ходатайству святой блаженной Матронушки, присланный посетительницей нашего сайта Ириной:

“Всех с праздником Рождества! Спешу поделиться чудом от Матронушки! Мой муж заболел 31 декабря, прямо в новогоднюю ночь. А он у нас один кормилец в семье. И через день ему нужно было ехать на службу. Температура поднялась 39 и насморк ужасный. Я стала просить Матронушку о помощи. Благо я заказывала через мой любимый сайт Семья и Вера фотокарточку Матронушки, которую ей сделали еще при жизни! Я приложила к спине мужа фотографию, и стала просить слезно исцелить мужа. А на шею одела гайтанчик с ладанкой  блаженной Матроны. Ночь была кошмарная, но к утру температура спала до 37. День я отпоила мужа чаем с малиной, а на следующий день муж поехал на работу здоровым! На работе даже не поверили, что он так быстро выздоровел. Вот такое чудо нам явила Матронушка. И еще я читала Акафист Матронушке. Еще раз всех с Рождеством и всем здоровья крепкого, и Божьей благодати в новом 2017 году!”

Святая Матрона

Дорогие братья и сестры! Присоединяясь к словам Ирины, хочу Вас поздравить с прошедшим праздником Рождества Христова и наступающим праздником Богоявления (Крещения Господня)! В первую очередь желаю мира и добра, благополучия и благопоспешения Божьего во всех Ваших благих делах, а также здравия телесного и душевного, и заступления блаженной Матроны Московской на всех путях предстоящего 2017 года!

Да исполнит Ваши прошения Милостивый Господь, во благо спасения Вашей души, по ходатайству Матушки Матронушки!

Храни Вас Господи!

С уважением, редактор Татиана

На рубрику святой Матроны Московской

Написать записку святой Матроне

Сайт - Семья и Вера