Чтение для детей на каждый день Великого поста 4

Приветствуем Вас, дорогие дети и родители, на православном сайте “Семья и Вера”!

Перед Вами следующая страничка из книги “Великий пост: чтение для детей на каждый день”, посвященный 32-дню Святой Четыредесятницы, который включает в себя

Детское чтение, ребенок за книгой

ПРЕПОДОБНАЯ МАРИЯ ЕГИПЕТСКАЯ (VI ВЕК)

Mария родилась в Египте. Совсем юной она сбежала из дома в город Александрию и жила там греховной, нечистой жизнью. Так продолжалось семнадцать лет, и казалось, что никакой надежды на её спасение нет.

Однажды Мария увидела, что египтяне и ливийцы толпой идут на берег, — оказалось, они собирались плыть в Иерусалим на праздник Воздвижения. Марии захотелось поехать с ними, и она села на корабль.

В Иерусалиме Мария вместе со всеми пошла в церковь, но, как ни старалась, не могла войти: какая-то неведомая сила отталкивала и не пускала её. Наконец она встала в притворе в углу и задумалась.

Увидев на иконе лик Пресвятой Богородицы, Мария вдруг поняла, что ей не даёт войти мерзость греха, и начала плакать. Она умоляла Матерь Божию позволить ей поклониться Кресту.

Словно получив ответ, Мария вошла в храм, приложилась ко Кресту и поняла, что Бог готов простить кающихся. Она вернулась к иконе Пресвятой Богородицы, благодарила и просила быть её Наставницей. Издалека донёсся голос: «Иди за Иордан, там найдёшь покой». Мария плача пришла на Иордан, причастилась Христовых Таин в церкви Иоанна Предтечи и переправилась на другой берег.

Продолжение читайте в воскресенье

Окончание

32-й день Великого поста. Духовное чтение

5-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера