Вопросы священнику. Отцу Димитрию Синявину

Вопросы священнику Димитрию Синявину. 9-я страница

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Пополняя рубрику вопросы священнику Димитрию Синявину, размещаем ответы на следующие вопросы:

• Вопрос №41: Что мне делать, если я разбила чужую семью?
• Вопрос №42: Что делать, если родственники мужа не принимают жену?
• Вопрос №43: Являемся ли мы мужем и женой перед Богом, если наш брак не венчанный?
• Вопрос №44: Что делать, если не знаешь имени, которым тебя крестили?
• Вопрос №45: Меня отговаривают рожать третьего ребенка. Что делать?

(Вопросы-ответы публикуются с сохранением орфографии и пунктуации авторов)

Вопрос-ответ

Вопрос №41: Что мне делать, если я разбила чужую семью?

— Здравствуйте! Пожалуйста, посоветуйте мне, семь лет я встречалась с женатым мужчиной, потом он ушел из семьи, сейчас мы живём вместе, но не очень складываются отношения. Я очень хочу, чтобы он ушел навсегда (как-то сказала ему, что не хочу с ним жить и он меня сильно избил). Уже год и три месяца молюсь (утром и вечером, в храм хожу, исповедовалась, подаю милостыню) прошу Господа и Матронушку, но пока чуда не произошло. Я очень верю! Пожалуйста, подскажите, что мне сделать?

— Здравствуйте! Молитесь и терпите. Господь Сам знает, когда Вам помочь. Грех от греха отличается. Есть большой грех, есть маленький грех. У Вас большой грех, Вы разрушили семью, 7 лет разрушали, может быть, придется 7 лет терпеть. Смиритесь перед Богом, что за то, что Вы разрушили семью, Вы заслуживаете большего наказания, и Господь быстрее поможет Вам. Советую в каждый день делать по 3 поклона с молитвой: “Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй меня грешную.” С Богом!

Вопрос-ответ

Вопрос №42: Что делать, если родственники мужа не принимают жену?

— Здравствуйте, отец Дмитрий! Помогите мне пожалуйста, мы с мужем в браке 3 года, но его семья меня не принимает. Я человек верующий, а вот они нет, они все время делали все, чтобы разлучить нас, вот и теперь так. Мы приехали в отпуск домой, муж поехал к свои родным в гости, и после того, как он вернулся, он стал другим человеком, перестал даже ко мне подходить, а потом и во вовсе ушел и сказал, что больше не вернется. Я пыталась с ним выйти на связь, но со мною они вообще не хочет разговаривать. Он сказал, что будет подавать на развод. Мне очень непонятна эта ситуация, я никак не могу ее для себя разрешить, ведь не может человек за 5 минут поменять отношение! Отец Дмитрий, помогите пожалуйста, кому мне поклониться и попросить о помощи вернуть мужа! Я каждый день молюсь матушке Матронушке и прошу ее помощи.

— Здравствуйте! Я советую молиться святителю Николаю Чудотворцу, читайте ему в каждый день акафист, также продолжайте молиться святой Матронушке. Положитесь на волю Божию и терпеливо ждите, Господь все управит. Если Вы считаете, что его загипнотизировали, то молитесь святым мученикам Киприану и Иустинии. Помоги Вам Бог!

Вопрос-ответ

Вопрос №43: Являемся ли мы мужем и женой перед Богом, если наш брак не венчанный?

— Здравствуйте! С мужем мы браке мы 7 лет, не венчаны, есть дочка 3,5 года. Два раза муж уходил из семьи и возвращался. Муж подал на развод. Сказал, что разлюбил, что это была привычка и ему спокойнее без меня. Меня он избегает, сторонится, боится приблизиться. Три месяца не живёт, не звонит, заблокировал телефон. Я попросила у него прощение за свои обиды в его адрес. В сентябре у нас развод. К дочке, в которой он души не чаял, он не приезжает. Сказал, что будет навещать только после развода. Я раскаялась, читаю молитвы о муже, причащаюсь, исповедуюсь, читаю Библию. Господь меня очистил от обид, но боль не уходит. Я всё равно люблю мужа. Мне больно видеть, каким он стал: чёрствым, безразличным, равнодушным, эгоистичным, а ведь раньше был заботливым, добрым, отзывчивым и любящим. Мы сами виноваты, что не взрастили свою любовь. Верю в воссоединение нашей семьи. Муж бы вернулся, если бы хоть капельку любви чувствовал ко мне. Что мне делать? Являемся ли мужем и женой перед Богом, если брак не венчанный? Молюсь и надеюсь на милость Господа. Муж на контакт не идёт, но я верю, что Господь услышал мои мольбы. Спасибо и слава Господу за всё. Не представляю, как я буду общаться с мужем, если развод не состоится, не из-за обид, а из-за боли в душе… Я не смогу дружить с человеком, которого люблю. Что мне делать?

— Здравствуйте! Вопрос Ваш сложный, но я попытаюсь Вам помочь. Хорошо, что у Вас есть вера в то, что Господь поможет. Это действительно так. Я Вам советую сейчас положиться на волю Божию и молиться не только о возращении мужа в семью, но, прежде всего, за саму себя. Вы одновременно и хотите, и не хотите, чтобы муж был с Вами. Вы с себя начните, в себе разберитесь. По-христиански человек должен поступить так, как написано в Евангелии. Господь на вопрос Петра, сколько же можно прощать брату, если он согрешит против тебя, не до 7 ли раз, Господь ответил, что нужно прощать до 7 раз по 70, а это означает – бесконечно. Если муж Ваш покается перед Вами, захочет все исправить, то Вы должны его простить и не держать обиды, иначе и Господь Бог нас не простит. Мы перед Богом гораздо больше согрешаем. Ваш брак законный и признаётся Церковью, но он не благословленный Таинством Венчания, значит, не благословлённый Богом. Но его нужно беречь и всеми силами стараться освятить его Таинством Венчания. Если же муж все-таки разведётся с Вами, то Вы не унывайте, а положитесь на Волю Божию и продолжайте молиться. Бог всегда может вернуть его совершенно другим человеком. Призываю на Вас благословение Божие!

Вопрос-ответ

Вопрос №44: Что делать, если не знаешь имени, которым тебя крестили?

— Здравствуйте! Меня зовут Эля. К сожалению, я не знаю своего крещеного имени, меня крестили еще маленькой, бабушка с дедушкой возили в церковь, я у бабушки спрашивала, под каким именем меня крестили, но она не помнит. Что мне теперь делать?

— Здравствуйте, Эля! Выберите себе любое православное имя и сходите в ближайшую православную Церковь на исповедь и расскажите батюшке свою ситуацию и попросите, чтобы он прочитал Вам молитву о наречение имени, которое Вы выберите, либо то, которое батюшка Вам посоветует, и затем Вы причаститесь с новым именем, и оно за Вами закрепиться. С Богом!

Вопрос-ответ

Вопрос №45: Меня отговаривают рожать третьего ребенка. Что делать?

— Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Я уже не раз обращалась на Ваш сайт за советами, за что огромное Вам спасибо. А сегодня прошу укрепить моё решение главного в данный момент для меня вопроса. Как я уже оговорилась, что для себя приняла уже решение и оно положительное, но всё-таки я боюсь. Дело всё в том, что мне 34 года и я узнала, что беременна, у меня уже есть двое детей. А боюсь я, что не смогу своим деткам дать всего, о чём мечтаю, просто в силу своего возраста. Ведь когда младшенькому будет 20, то мне будет уже 55. Да и люди, что скажут – с ума что ли сошла, в 35 рожать? Хотя умом я понимаю, что детоубийство – большой грех. Да и их всех надо выучить, а образование сейчас платное. Выходит, я сама во всём виновата – боюсь, что не смогу ничего детям дать, то так, зачем допустила беременность? Подскажите ещё, пожалуйста, как быть в этом случае: как мне сообщить о беременности родителям (особенно боюсь сказать маме)? Ведь они сейчас в таком возрасте, что ждут от меня помощи, а я надумала рожать, так значит мне надо помочь, с их точки зрения. А мама с папой перенесли уже инфаркт и инсульт соответственно. Как быть? Заранее спасибо за ответ.

— Здравствуйте, Наталья! Мы больше всего должны бояться Бога, огорчить Его тяжкими грехами. Что говорят люди, не должно Вас волновать. Ребенок в таком возрасте, это хорошо! Как Вы пишите, Вам будет 55, а ему – 20, Вы себя будите чувствовать и ощущать молодой. Господь Вам даст и здоровье, и долголетие. Молитесь Богу, чтобы Он Вам помог. У меня родственница родила в 42 года и теперь этот ребенок самый близкий, он скрашивает её старость. Господь во всем поможет, и в образовании, и в воспитании. Вы положитесь на волю Божию. Как сказал Господь: “Ищите прежде всего Царствия Божия и правды его и всё остальное приложиться вам”. В Вашем случае я советую не торопиться говорить о своей беременности. Не думайте сейчас о том, что родители Ваши сейчас, либо потом, узнают о Вашей беременности и будут страдать от этого. Это мысли не от Бога. Вы положитесь на Волю Божию. В каждый день молитесь и просите у Бога и у святых: святителя Николая Чудотворца, святую блаженную Матрону Московскую, чтобы по их молитвам Господь помог Вам выносить, родить и воспитать ребенка, и чтобы Ваши родители к этому отнеслись спокойно. Господь все управит. Когда делаются аборты, то от этих грехов страдают и родители, и дети, и внуки. Господь наказывает за такие грехи. А когда человек вынашивает и рожает через силу, с большим трудом, но рожает всех, кого Господь дает, то Господь благословит потомство и родителей его. По возможности, читайте акафисты, посещайте богослужения, приступайте к святым Таинствам. Мир Вам и Божие благословение!

Окончание, конец

Вопросы священнику Димитрию Синявину. 7-я страница

Вопросы священнику Димитрию Синявину. 8-я страница

Рубрика - Вопросы священнику

На главную страницу сайта