Вопросы священнику Димитрию Синявину

Вопросы священнику Димитрию Синявину. 11-я страница

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Продолжаем пополнять рубрику “Вопросы священнику Димитрию Синявину” следующими вопросами, которые были присланы духовнику нашего сайта о. Димитрию:

• Вопрос №51: О том, как восстановить свою жизнь после грехопадений
• Вопрос №52:  Сколько раз можно писать записочки святой Матроне?
• Вопрос №53:  Что делать, когда молишься и не получаешь ответа на молитву?
• Вопрос №54:  О том, как жить Богоугодно
• Вопрос №55:  Как жить с мужем наркоманом?

(Вопросы-ответы публикуются с сохранением орфографии и пунктуации авторов)

Вопрос-ответ

Вопрос №51: О том, как восстановить свою жизнь после грехопадений и обрести душевный покой

— Здравствуйте! Я очень рада, что когда-то случайна наткнулась на это сайт, для меня он стал поистине ” спасительным островом”, и вот сейчас, находясь состоянии душевных терзаний, я прошу у ВАС помощи, я умоляю Вас, помогите мне разобраться в себе, в жизни! Я прошу простить меня, что беспокою Вас, перечитываю свое письмо, и я в ужасе, что же я натворила. Моя жизнь — это сплошное грехопадение, но как же Господь милостив ко мне, а я, вместо того, чтобы восславить Его и отблагодарить, снова совершаю грехи (тяжкие, ужасные!). Мне бы хотелось Вам рассказать о своей жизни подробно, но я не знаю, было бы удобно занимать у Вас столько времени! Я попытаюсь изложить вкратце…

Несколько лет назад я полюбила одного человека, всем сердцем, ни к кому ничего подобного я не испытывала, да и сейчас, несмотря ни на что, люблю его, но он женат, может это прозвучит, как оправдание, но я не желала рушить его семью, я была согласна на редкие встречи (да, я совершила тяжкие грехи, да простит меня Господь за все), но мне так хотелось быть, хоть капельку, счастливой! Я стала ходить в Храм, чего ранее делала очень редко, и просила у Господа нашего Иисуса Христа, о милости ко мне, и о рождении ребенка от любимого. Я стала молилась Пресвятой Богородице, и по воле случая, узнала о Матронушке, молилась, и вот он – долгожданный дар Божий! ПО милости Божьей, я родила сынишку! БЛАГОДАРЮ ТЕБЯ, ГОСПОДИ! Я знала, что теперь моя жизнь наполнилось счастьем! Любимый с семьей переехал в другой город, но мне было уже не страшно, он (его частичка) со мной. Но он продолжал звонить, интересовался ребенком, поздравлял с днем рождения, помогал деньгами, и, хотя мы не встречались около двух лет, я продолжаю его любить (как с этим справиться, я не знаю?). Но на этом мои грехи не закончились, хотя я убеждала, что сыну нужен хороший папа, а мне – крепкое мужское плечо, и начала молиться Господу о встречи достойного спутника жизни, как вдруг, по прошествии двух лет, этот человек приезжает навестить свою маму и хочет встретиться со мной и сыном! Очень жаль, что тогда я не отказалась от встречи! Мои чувства, я не справилась, и снова согрешила с ним! Он в скором времени уехал, а я узнаю, что снова жду от него ребенка! У меня сердце разрывается от боли! Моего желания родить ребенка никто не одобряет, все смотрят с осуждением, один ребенок растет без отца, за что я обрекаю расти и другому без папы, что я не смогу их “поднять на ноги”, выучить, дать достойное образование и т.д. Я не знаю, что мне делать, я боюсь гнева Божия, я живу во грехе и мне так страшно и больно… Простите меня за столь длинный рассказ о самой грешной, но молю Вас помогите мне…

— Здравствуйте! Советую Вам чаще подходить на исповедь – это больше всего успокаивает и наводит порядок в душе. Далее, молитесь, чтобы Господь Вам послал спутника в жизни и хорошего отца для детей, чтобы с ним законно жизнь свою продолжить, чтобы он был верующим. Постарайтесь больше не встречаться с этим мужчиной, чтобы опять не согрешить. Вы молитесь и об этом. Главное, настройтесь на это, и молитесь, и верьте, надейтесь. Господь Вам поможет! С Богом!

Вопрос-ответ

Вопрос №52: Сколько раз можно писать записочки святой Матроне?

Здравствуйте, отец Димитрий. У меня возник вопрос, могу ли я писать записки с одним и тем же прошением Святой Матроне о помощи не только мне, но и за других христиан, пока не получим просимое или же достаточно отправить просьбу один раз и с глубокой верой ждать? Спасибо за внимание, буду ждать ответа. Храни Вас Бог!

— Здравствуйте! Можете писать не только за себя, но и за близких, с одним же или другим прошением. Лучше написать один раз прошение и терпеливо ждать, и верить, что святая Матронушка поможет. Дома можете в каждый день перед её иконой излагать это прошение. Святая Матрона сказала, что её можно просить о помощи везде, даже на огороде или на поле, и она услышит и поможет. Помоги Вам Бог!

Вопрос-ответ

Вопрос №53: Что делать, когда молишься и не получаешь ответа на молитву? И как обращаться в молитве к старцам, которые еще не прославлены

— Здравствуйте, батюшка! Когда молишься и не получаешь ответа на молитву, что нужно делать? Продолжать молится пока не получу? Святые отцы учат что нужна настойчивость и терпение в молитве. Господь может исполнить прошение не сразу, а через какой-то промежуток времени, может медлить с исполнением долгие годы, ведь безответных молитв не бывает? И еще один вопрос. Как обращаться в молитве к старцам, которые еще не прославлены, например, к Паисию Святогорцу, Валентину Амфетиатрову?

— Здравствуйте! Действительно так, безответных молитв не бывает. В Евангелии написано, где Господь Сам говорит о настойчивой просьбе, приводит пример и заключает, что если человека можно упросить или надоесть ему своею просьбой, то он поможет, тем более Господь не оставит без ответа. Бывают такие случаи, когда человек просит у Господа, вымаливает и получает, а потом оказывается, что человеку это было не полезно. Несколько лет назад мне рассказали случай. Одна женщина просила у Бога, чтобы отпустили её сына из армии, он служил в Чечне. Она очень сильно и настойчиво просила. К удивлению, её сына отпустили на полгода раньше за хорошую службу. Не прошло и 2 недели, как её сына убили. В компании его ударили и этот удар был смертельным. Эта женщина просила у Бога прощения, что молилась неправильно. Надо всегда к своей просьбе добавлять слова: “… если есть на то святая Твоя воля, Господи…”

К старцам или другим людям святой жизни, не прославленным, можно молиться дома своими словами, просить их в своих нуждах. С Богом!

Вопрос-ответ

Вопрос №54: О том, как жить Богоугодно

— Здравствуйте. Мне 30 лет. Первый мой брак закончился неудачей. Уже больше года живу один, очень одиноко. Подскажите пожалуйста, как просить помощи у Господа Бога в соединении судьбы со второй половинкой. Я человек замкнутый и мне очень сложно найти себе девушку. Недавно совершенно случайно, начали общаться с девушкой, но, когда я узнал, что ей 18 лет, а мне 30, я посчитал, что у нас слишком большая разница в возрасте и постепенно исчез из её жизни. Правильно ли я сделал?

— Здравствуйте! Я считаю, для того, чтобы просить у Бога себе хорошую жену, нужно самому стать хорошим. Наверно, Вам кажется, что Вы и так не плохой человек, а Ваша бывшая жена наверно тоже считает, что она хороший человек. Человек хорошо видит другого человека, а себя самого не видит и оправдывает. Результат Вашей жизни – это распад семьи. Если Вы регулярно не ходите в Церковь, не причащаетесь, не каетесь в своих грехах, не делаете добрые дела, то от Бога просить что-то в жизни – не правильно. Начните с совершенствования духовной жизни и тогда Господь Вам поможет во всем: и найти себе жену, и жить с ней хорошо, и все необходимое в жизни даст. Господь сказал: “Ищите прежде всего Царствия Божия и правды Его и все остальное приложится вам”. Эти слова обозначают, что если человек будет заботиться, прежде всего, о душе своей, жить по заповедям Божиим, то Бог такому человеку все даст в жизни.

Я считаю, что Вы правильно поступили, что расстались с 18 летней девушкой. Я знаю много семей, где была большая разница. У мужа и жены возникает много трудностей. Они не понимают друг друга. С Богом!

Вопрос-ответ

Вопрос №55: Как жить с мужем наркоманом?

— Добрый день. Ищу ответы на свои вопросы и не нахожу. Мой муж наркоман… Это очень тяжело, очень… Не жили мы с ним три месяца, я его выгнала (он жил у моих родственников), т.к. он стал очень агрессивный, а у нас маленькая дочка, стало просто опасно. Вернулся, месяц все было хорошо, но он снова стал наркоманить, влез в большие долги. Выгнать снова? Но ему некуда идти, родители его живут в другом городе. Т.е. выгнать, получается, на улицу? Я так не могу. Что делать – не знаю… Это мой крест? Ведь никак не получается нам разойтись, Господь его возвращает. Как я могу просить у Господа прощения, если сама не могу простить… Смириться тоже не могу с тем, что он наркоманит. И силы на исходе. Появилась ненависть, настоящая…Что мне делать, не знаю.

— Добрый день! Если Вам возможно его терпеть дальше, это было бы лучше всего, так как терпеть в этой жизни спасительно и необходимо. Если Вы будите вместе с дочкой молиться в каждый день, то Господь поможет ему стать лучше и избавиться от страшного недуга наркомании. Но если Вам это невыносимо или опасно, тогда Вы имеете право его выгнать, хотя бы на время, чтобы он понял и держал себя в руках. Нужно различать человека и грех. Как говорят святые отцы: “люби человека и ненавиди в нем грех”. Это означает, что необходимо человека терпеть, а грех в нем осуждать, и с Божией помощью, исправлять. В каждый день молитесь святой старице Матроне Московской, и она умолит Бога о вас. Помоги Вам Бог!

Окончание, конец

Вопросы священнику Димитрию Синявину. 9-я страница

Вопросы священнику Димитрию Синявину. 10-я страница

Рубрика - Вопросы священнику

На главную страницу сайта