Вопросы священнику. Отцу Димитрию Синявину

Вопросы священнику Димитрию Синявину. 12-я страница

Мир Вам, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

Давайте ознакомимся с ответами духовника нашего сайта священника Димитрия Синявина на следующие пять вопросов:

• Вопрос №56: Что делать, если человек отошел от Бога?
• Вопрос №57: Как правильно дать обет?
• Вопрос №58: Как вернуть любовь мужа?
• Вопрос №59: Можно ли исповедоваться в грехе блуда, если продолжаешь в нем жить?
• Вопрос №60: Возможно ли, если читать на 90 псалом и «Отче Наш», самим изгнать беса?

(Вопросы-ответы публикуются с сохранением орфографии и пунктуации авторов)

Вопрос-ответ

Вопрос №56: Что делать, если человек отошел от Бога?

— Доброй ночи! В моего молодого человека вселился бес. Он в это не верит, говорит, что это не бес, это я и есть, хотя он отчётливо его видел. У него в секунды меняется настроение, в мою сторону может быть очень агрессивным, хотя я всячески пытаюсь ему помочь. Он иногда ненавидит меня, и ещё много всяких причуд. Нам посоветовали сходить к Матроне, но всё это его не заботит и делать этого он не хочет. Когда я ставлю свечку за его здравие, руки трясутся так будто свеча вот-вот выпадет из рук… Почему такое может быть? И ещё вопрос, могу ли я заказать записку о здравии для него, или что-то иное. Очень прошу помочь мне ответом.

— Здравствуйте! Если он крещенный в Православной Церкви, то можно его записать на заказную обедню о болящем. Это будет для него очень полезно. Если бы он сходил на покаяние и причастие, то было бы очень хорошо. Вы сами ходите в Церковь и молитесь за него, в Церкви молитва намного сильнее, чем дома. Если Вы с ним вместе живете, то в каждый день окропляйте дом святой водой и читайте 90 псалом. С Богом!

Вопрос-ответ

Вопрос №57: Как правильно дать обет?

— Здраствуйте, мне очень надо дать обед, подскажите, как правильно это сделать, могу ли я дать обед дома перед иконами, или это надо делать только в храме? И еще, я видела в храмах, на некоторых иконах, золотые украшения, я поняла, что это дары от прихожан, подскажите, как правильно дать обед с золотыми украшениями, мне как-то неудобно просить и говорить, что, если все получиться, я отблагодарю украшением, как-то мне это неудобно, подскажите как сделать все правильно. Заранее спасибо за ответ.

— Здравствуйте! Можно дать обет дома, перед иконами. Попросите своими словами у Бога то, что для Вас очень важно и необходимо, и дайте Богу обещание, что Вы исправите свою жизнь, станете больше молиться, чаще ходить в Церковь на покаяние и причастие, а потом можно добавить, что пожертвуете в храм на икону украшение. Так будет лучше всего, ведь Богу важно не наши украшения, а наша жизнь, направленная к Нему.

Вопрос-ответ

Вопрос №58: Как вернуть любовь мужа?

— Здравствуйте! Хочу поделиться своей бедой и попросить помощи и молитвы! Мы с мужем прожили 20 лет счастливо в браке, двое прекрасных деток. Вместе пережили тяготы и горести, радости и счастье. Пришел достаток. Но последнее время мы отдалились друг от друга (не скрою, в этом есть и большая доля моей вины). Мы много работали и где-то упустили. И теперь муж сказал, что не любит меня, разлюбил – как отрезало, не хочет быть со мной, смотрит волком. А я его очень люблю, не представляю без него жизни! Он мой первый, единственный мужчина. Он замечательный, добрый, отзывчивый, любит детей. И он утверждает, что другой женщины у него нет, и я ему верю! Но он все равно хочет от меня уйти, я не интересую его, как женщина.

Я все поняла, я все свои ошибки осознала, и очень хочу быть ему идеальной женой. Я больше всего на свете этого хочу! Но он этого не хочет. Хочет жить один. Я умираю от мысли, что у него может появиться другая женщина. Ведь я могу и хочу дать ему заботу и любовь. Нас столько связывает.

Я не часто хожу в церковь, я не знаю кому и как молиться. Я только часто вечером перед сном обращалась к Господу и благодарила его за мою прекрасную семью, за мужа и за деток. Теперь я готова молиться день и ночь, только чтобы вернуть любовь мужа. Помогите мне, пожалуйста, советом, молитвой. Подскажите куда пойти и где преклонить колени.

— Здравствуйте! Я Вам советую навести порядок в своей душе. По-хорошему подготовьтесь к таинству Исповеди. Можно найти в интернете литературу по этому вопросу. Есть такая книга, называется: “В помощь кающемуся”. Напишите на бумажку свои грехи и сходите в Церковь на покаяние. Также необходимо подготовиться к причастию. Для этого нужно 3 дня есть только постную пищу и прочитать 3 канона: Покаянный ко Господу, Божией Матери и Ангелу Хранителю, и прочитать Последование ко святому Причащению. Три канона можно читать в течении недели, а Последование с утра перед Причастием. Можно записать Вашего мужа на Обедню о здравии. Еще можно взять благословение на сорокадневное чтение акафиста. Молитесь и верьте, что Господь Вам поможет. С Богом!

Вопрос-ответ

Вопрос №59: Можно ли исповедоваться в грехе блуда, если продолжаешь в нем жить?

— Добрый вечер! Моя душа болит от грехов, содеянных в юности. Я исповедалась первый раз за всю свою жизнь, но вспоминаю постоянно, что наделала, и опять раскаиваюсь очень и даже стыдно, как же я могла так жить, осквернять вокруг себя всё и всех. И теперь продолжаю жить во блуде с мужчиной. На мои просьбы оформить отношения, он говорит, время покажет… Я опять во грехе и мне очень тяжко… Могу ли я пойти исповедаться в том, в чём вернувшись опять буду жить?

— Добрый вечер! Это хорошо, что раскаиваетесь, но на исповедь ходить надо. Если Вы сами хотите исправиться, то молитесь и кайтесь, и Господь Вам поможет. Когда человек в силе исправиться, но ничего не предпринимает, а на исповедать ходит формально, то это плохо и пользы никакой не приносит. С Богом!

Вопрос-ответ

Вопрос №60: Возможно ли, если читать на 90 псалом и «Отче Наш», самим изгнать беса?

— Добрый вечер. Я хотела бы спросить, можно ли хранить фотографию живого человека в Библии, если его душа одержима бесом, но молодой человек этого принимать не хочет и в это не верит? И возможно ли, если читать на его фото 90 псалом и «Отче Наш», самим изгнать беса?

— Здравствуйте! Вы не беритесь изгонять бесов. Во-первых, Вы не сможете их изгнать. Их могут изгнать старцы или люди святой жизни. Во-вторых, даже молиться с усердием опасно, так как бесы могут мстить за это Вам, а Вы можете быть не готовыми перенести большие искушения или беды. Один священник взялся изгнать беса, а эти бесы напали на его семью, на его детей. Молитесь за него спокойно и положитесь на волю Божию. Класть его фотографию в Библию не надо, и также не нужно читать над его фото молитвы, он ведь не святой. Мы молимся на иконы. С Богом!

Окончание, конец

Вопросы священнику Димитрию Синявину. 10-я страница

Вопросы священнику Димитрию Синявину. 11-я страница

Рубрика - Вопросы священнику

На главную страницу сайта