Свято-Троицкая Сергиева Лавра октябрьским вечером

Паломническая поездка в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру 7 октября 2017

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

7 октября я совершила паломническую поездку в духовное сердце России – Свято-Троицкую Сергиеву Лавру, где помолилась у мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России Чудотворца!

Все те, кто передал требы к моему паломничеству и молился со мной в этот день, должны были почувствовать теплоту печальника земли Русской (именно так называют в народе батюшку Сергия) и ощутить на сердце всеобъемлющую благодать!

Стены Сергиевой Лавры

Когда я приезжаю в Троицкую Лавру и подхожу к величественным монастырским стенам, меня наполняет чувство особой важности и большой значимости этого места для нашей страны. Наверное, похожее чувство я испытала бы, если бы привели меня на засекреченный ядерный завод, где изготавливается ядерное оружие для защиты нашей страны. В Сергиевом монастыре куется куда как более мощное оружие, – общая монашеская молитва, охраняющая нашу страну от видимых и невидимых врагов, и помогающая русскому народу вернуться к православной вере отцов!

Стены Сергиевой Лавры

С этим высоким благодарным чувством я и вошла во врата русской твердыни, по пути сделав несколько фотоснимков, которые будут представлены в ниже размещенной фотогалерее.

При входе в Лавру я хотела приобрести к мощам преподобного Сергия от всех наших жертвователей три лилии, но так как их не было, взяла пять белых роз, и направилась с ними к Троицкому собору.

Цветы и свечи к мощам преподобного Сергия

В Церковной монастырской лавке я приобрела свечи, после чего направилась ко входу в Троицкий собор, где уже шло ранее Всенощное бдение, возглавляемое Святейшим Патриархом Кириллом. Помолившись, я передала все Ваши требы к мощам преподобного Сергия, в том числе и молебны, и попросила преподобного Сергия прочесть просьбы каждого из нас. Помочь православно воспитывать наших детей, даровать им хорошую учебу, ниспослать нам телесное и душевное здравие, подсобить в работе, посодействовать в личной жизни и быть всегда рядом с нами, когда мы будем его призывать!

Всенощная в Троицком соборе

Достаивать Всенощное бдение в Троицком соборе я не стала, так как вскоре зазвонил великий колокол Лаврской колокольни, призывая всех молящихся под сень главного Успенского собора Сергиева монастыря. На улице уже стемнело, и сделав по ходу несколько фотографий, я приблизилась к Успенскому собору. К собору также шел один из приехавших на торжества архиереев, у которого мне посчастливилось взять благословение 🙂

Перед собором стоит открытая часовенка с крестом, откуда льется святая вода и паломники, за неимением стаканчиков, пьют водичку из горсти. Из горсточки попила и я, отерев лицо влажной ладонью – благодать!

Крест со святой водой

И вот я в Успенском соборе. Через несколько минут началось торжественное Всенощное бдение! Два братских семинарских хора пели попеременно. Полный храм молящихся возносил соборную молитву о мире всего мира, о благопоспешении, об исцелении болящих, о спасении душевном и особенно молился празднуемому ныне преподобному Сергию!

Соборная молитва в Успенском соборе

Когда я вышла из собора, наступил уже глубокий вечер, и Лавра преобразилась! Прекрасная подсветка выгодно подчеркивала величественные формы колокольни и соборов. Помолившись у стен Троицкого собора, и попрощавшись с мощами преподобного Сергия, я направилась к выходу, сделав по пути несколько фотографий, которые Вы можете посмотреть в ниже представленной фотогалерее:

Если Богу будет угодно, то на рубеже 2017-2018 годов я также постараюсь совершить паломничество уже в зимнюю Сергиеву Лавру.

Молитвами преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России Чудотворца, да ниспошлет нам Господь вся полезная и благая для нашей земной жизни, и дарует душевное спасения!

Храни Вас Господи!

С уважением, редактор Татиана

На главную страницу сайта