Покровский монастырь

В Покровский монастырь 24 декабря 2017

Здравствуйте, дорогие посетители православного сайта “Семья и Вера”!

24 декабря, накануне праздника святителя Спиридона Тримифунтского, я совершила паломничество в Покровский монастырь, где помолившись за Божественной Литургией, приложилась к мощам блаженной Матроны Московской!

Ночью выпал снег, поэтому дороги в спальных районах столицы были заснежены и очень красивы 🙂 А вот Ярославское шоссе, Проспект мира и Садовое кольцо, по которым я добираюсь в заветное место – Покровскую обитель, были заполнены снежной кашей… Но это почти не нарушало моего молитвенного настроения, ибо я знала, куда и для чего еду. А ехала я на встречу с Самим Христом! Да-да, с Самим Богом! Ибо исповедуясь и причащаясь святых Христовых Тайн, мы встречаемся с Господом нашим Иисусом Христом, и воссоединяемся с Ним! Если вдуматься в это, то просто не хватит удивления и ума, чтобы постичь это великое чудо! Тот, Кто создал Вселенную из миллиард звезд, Кто создал удивительную планету Земля и заселил её удивительными животными, наконец, Кто создал бесчисленной воинство Ангелов – смиренно входит в наше сердце, исцеляет наши души, и одаривает нас Своей Божественной благодатью!..

Покровский храм. Литургия

Бесконечная благодарность нашему Создателю за такие бесценные и великие дары, оживотворяющие и исцеляющие нас!

После Литургии, которая сегодня проходила в Покровском храме обители, мы спустились на нижний его этаж, где в Церковной лавке я подала имена всех наших жертвователей на Молебен, а также приобрела свечи. И вот, с букетом цветов, свечами и письмами я направилась к мощам блаженной Матронушки. Все приношения (цветы и свечи) я передала служительницам при мощах, и когда подошла моя очередь, я приложилась вместе с письмами (записками) цельбоносной раке, попросив блаженную Матрону прочесть просьбы каждого из нас (и мою, тоже)!

Паломники, которые терпеливо и с молитвой на устах ждали своей очереди, взирали с надеждой на мощи блаженной заступницы, крестились, молились, и шептали свои просьбы…

Да поможет нам милостивый и щедрый Господь, молитвами нашей неустанной заступницы и покровительницы – Матушки Матронушки!

Фотогалерея поездки в Покровский монастырь 24 декабря 2017

Святитель Спиридон Чудотворец

Хотя данная статья посвящена поездке к мощам блаженной Матроны, а значит и самой Матронушке, я всегда, накануне больших праздников, стараюсь посвятить хотя бы небольшой абзац празднуемым святым. Вот и сегодня, накануне памяти величайшего святого – святителя Спиридона Тримифунсткого (память которого совершается 25 декабря), я с духовной радостью пишу эти строки 🙂

Для моей семьи, и для меня лично, святитель Спиридон особо близок! А судя по общественной статистике, сей великий угодник Божий, за последние два десятилетия, стал близок очень многих верующим людям. Ибо множество чудес произошло по его святым молитвам к Богу!

На Руси же святитель Спиридон Тримифунтский почитался наравне со святителем Николаем Чудотворцем. Его икона стояла рядом с образом святителя Николая, и его День – 25 декабря – отмечался особенно, празднично!

Вот и мы с Вами, дорогие друзья, давайте проведем сей день празднично! Прочтем Акафист святителю Спиридону, приготовим праздничный рыбный обед, и прочтем Житие этого славного и великого Чудотворца!

В понедельник выйдут три праздничный календаря, Духовный, Детский и Семейный, которые будут посвящены святителю Спиридону Тримифунсткому!

Святителю отче Спиридоне, моли Бога о нас!

Святитель Спиридон

Сегодня я сделаю исключение из нашей традиции, и опубликую рассказ о чуде, посвященные не блаженной Матронушке, а свт. Спиридону. Рассказ прислала в редакцию посетительницы нашего сайта Валентина, которая пишет о помощи святителя Спиридона Тримифунсткого в купле-продаже:

(Рассказ публикуется с сохранением орфографии и пунктуации автора)

Здравствуйте!Спасибо всем огромное! Слава Богу за все! Я забыла написать два случая,для меня это чудо. Они произошли не со мной, а моими родными с продажей и покупкой жилья. Первый случай,племянник не мог продать квартиру два года. Покупателей или не было или просто не нравилось,а он хотел брать ипотеку в Питере. Мы живем на море. И вот в один день сестре позвонили(она помогала ему в этом)посмотреть квартиру. Я посоветовала ей помолиться,особенно Спиридону Тримифунскому. Она перед встречей зашла в храм,помолилась,попросила. Покупатели попросили пожить пять дней(в летнее время они сдавали отдыхающим)и через неделю купили квартиру.Все получилось так как хотели все.

Святитель СпиридонВторой случай, сватья продавала участок, а на нем небольшой домик. Тоже долго не могла продать, нашелся покупатель, купил, а ей дал время два месяца, чтобы купила себе жилье. Она нашла не сразу, переживала, что не успеет уложиться в это время. Уже договорились оформлять документы и они отменяют сделку. Сватья была сильно расстроена. Ходила в храм, молилась всем святым и тоже Спиридону очень(это было ровно год назад) и ей предлагают посмотреть квартиру,которую она даже не рассматривала, думала, что дорого. Они состоятельные люди. Хозяева предложили такую же сумму как и предыдущие, но здесь с евро ремонтом, со всей хорошей мебелью и этаж хороший. Такого она не ожидала. Деньги, что должны были пойти на ремонт и мебель, вложила в ипотеку. Вот так Господь по молитвам святых услышал ее просьбу и уже год сватья живет, радуется и благодарит за такое счастье!

Наши дети в январе тоже хотят взять ипотеку, не знаем как все получится. Молимся всем святым, Матронушке, Спиридону, Николаю Чудотворцу и уповаем на волю Божью, ведь у нас такие примеры. Но Богу лучше знать, что полезно для нас. Пусть все будет по воле Господа. Слава Богу за все!

Может для кого-то это не покажется чудом,просто мы знаем как все это далось. Простите, может я что-то и как-то не так написала. Желаю всем кто просит с большой верой исполнения их просьб и Божьей помощи! Раба Божья Валентина.

Святая Матрона, 52

От лица всех наших посетителей, выражаю благодарность Валентине за такое благодушное и воодушевляющее пожелание, и ответно желаю помощи Божией в благополучном взятии хорошей ипотеки её чадам!

И всем Вам, дорогие братья и сестры, кто подавал письма записки к нынешней воскресной поездке, милости Божией и исполнение Ваших прошений, во благо спасения Вашей души, молитвами и заступлением святой праведной блаженной старицы Матроны Московской!

P.S. Дорогие братья и сестры, сообщаю Вам о том, что 31 декабря, духовником нашего сайта, священником Димитрием Синявиным, будет служиться Новогодний молебен в Свято-Казанском храме! Все желающие могут подать записочки с именами своих родных и близких на благое начало предстоящего 2018 года!

Подать записки на Новогодний молебен >>

Храни Вас Господи, молитвами святителя Спиридона и блаженной Матроны!

С уважением, редактор Татиана

Написать записку святой Матроне

На главную страницу сайта