Как научить ребенка распознавать волю Божию?

Нужно самим для начала узнать, что такое воля Божия, в чем она заключается для нас самих, – отвечает протоиерей Илия Зубрий. – Ожидать, что Господь придет и Сам лично подскажет нам выход из какой-то ситуации, было бы слишком неразумно, потому что мы грешные. Как к Солнцу мы не можем приблизиться, так и к Господу мы по своему внутреннему нравственному состоянию приблизиться не можем. Но Господь слышит наши молитвы, слышит наш поиск. Нам нужно только как-то настроить струны своей души очень чутко, чтобы распознать и увидеть знаки, которые Господь дает. Что это могут быть за знаки? Это может быть мысль, которая посещает человека как откровение. Вот он размышлял, молился, и Господь подает ему мысль, а человек: вот как все просто! Хорошо, если человек не скажет: какой я молодец, я додумался. А скажет: Господи, благодарю Тебя за это откровение, оказывается, как просто можно выйти из этой ситуации и принять решение.

Второе – Господь может действовать через какую-нибудь книгу. Вот тебе ни с того ни с сего попадается книга. Недавно я готовился к службе, взял сборник писем и статей «Эпистолярное наследие святителя Димитрия Ростовского». Я ее не читал, она лежит, я хожу мимо, на нее смотрю. А тут взял. Открываю – а там «Наставление иереям» прямо мне адресовано! Значит, нужно мне перечитать про свои обязанности, что Господь ждет от меня и что советует в таких случаях великий святитель, «русский Златоуст». Просто нужно чутко наблюдать за жизнью и быть готовым к тому, что Господь через какие-то знаки, внутренние откровения, помыслы, здравые мысли откроет Свою волю.

А если речь о ребенке, главное дело, конечно же, – послушание родителям. Послушание от слова «слышать». Ты слышишь советы… Если бы у наших детей было немножко больше смирения, простоты  (это главное детское качество нужно развивать в них), то многих шишек в жизни можно было бы избежать, потому что родители 90% своих советов дают от своего житейского опыта. По крайней мере, самых простых ошибок можно было бы избежать. Если мы сами опытно научимся распознавать волю Божию и в словах священника, и в Евангелии, которое должны слышать каждый день, сами читая Священное Писание или слыша в храме с амвона, – это Господь зовет нас. И вдруг Он заденет эти чутко настроенные струны, какой-то аккорд отзовется в сердце. Это, наверное, и есть воля Божия. Конечно же, первый шаг – это что говорит Священное Писание, второй – что говорят святые отцы. Это совет с мудрым пастырем, которому ты доверяешь, критерии для которого тоже Евангелие и святые отцы. Наверное, так познается воля Божия.

Как научить ребенка распознавать волю Божию?

Что есть моя воля и воля Божия?

Как научить ребенка распознавать волю Божию?