Слова на букву "З"– Заблудшая овца (человек, сбившийся с пути истинного). Из Евангельской притчи о радости хозяина, нашедшего и возвратившего в стадо одну заблудившуюся овцу (Мф. 18, 12-13; Лк. 15, 4-7).

– Запретный плод. Из истории о древе познания добра и зла, плоды которого Бог запретил срывать Адаму и Еве (Быт. 2, 16-17).

– Зарывать талант в землю (не дать развиться способностям, заложенным в тебе). Из евангельской притчи о рабе, зарывшем в землю талант (мера веса серебра) вместо того, чтобы употребить его в дело и получить прибыль (Мф. 25, 14-30). Слово «талант» впоследствии стало синонимом выдающихся способностей.

– Земля обетованная (благодатное место). Земля, обещанная Богом иудейскому народу (древняя Палестина) при избавлении от египетского рабства. «И иду избавить его от руки Египтян и вывести его из земли сей и ввести его в землю хорошую и пространную» (Исх. 3, 8). Обетованной (обещанной) названа эта земля апостолом Павлом (Евр. 11, 9).

– Змий-искуситель. Сатана в образе змея соблазнил Еву вкусить плоды с запретного дерева познания добра и зла (Быт. 3, 1-13), за что она вместе с Адамом, которого угостила этими плодами, была изгнана из рая.

– Золотой телец (богатство, власть денег). Из Библии о поклонении иудеями во время странствия по пустыне вместо Бога тельцу, сделанному из золота (Исх. 32, 1-4).

– Злоба дня (актуальная сейчас проблема). «Довольно для каждого дня своей заботы» (Мф. 6, 34). По церковно-славянски: «Довлеет дневи злоба его».

Слова на букву "З"

Слова на букву «Г» и «Д»

Слова на букву "З"