Слова на букву "К"– Камня на камне не оставить (разрушить до основания). «Не останется здесь камня на камне; все будет разрушено» (Мф. 24, 2) — пророческие слова Христа о предстоящем разрушении Иерусалима, которое и произошло всего через 70 лет после Его распятия.

– Кесарю — кесарево, Богу — Божье (каждому — своё). «Итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» — ответ Иисуса Христа фарисеям на вопрос, нужно ли платить налоги римским угнетателям (Мф. 22, 21).

– Козёл отпущения (кто-то, несущий ответственность за других). Животное, на которое символически возлагали грехи, совершённые всем израильским народом, после чего козла изгоняли в пустыню. (Лев. 16, 21, 22).

 – Колосс на глиняных ногах (нечто грандиозное с виду, но легко уязвимое, непрочное). Из библейского рассказа о сне царя Навуходоносора, в котором он увидел огромного металлического истукана (колосса) на глиняных ногах, рухнувшего от удара камня (Дан. 2, 31-35).

– Кто не с нами, тот против нас. «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Мф. 12, 30). Этими словами Христос подчеркивает, что в духовном мире существует только два царства: добра и зла, Бога и сатаны. Третьего не дано. Народная мудрость гласит на этот счёт: «От Бога отстал — к сатане пристал». Кто с мечом придёт, от меча и погибнет. «Ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Мф. 26, 52).

 – Краеугольный камень (что-либо важное, основополагающее). «Я полагаю в основание на Сионе камень, — камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утверждённый» (Ис. 28, 16).

 – Кто не работает, тот не ест. «Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь» (2-е Фес. 3, 10).

Слова на букву "К"

Слова на букву «З»

Слова на букву "К"