Дети и постМногие боятся приучать детей к посту, так как боятся, что пост плохо отразится на физическом и эмоциональном развитии ребенка. Так ли это?

Предлагаем Вашему вниманию поучительное слово священника Алексия Грачева, которое развеет сомнения родителей, и, надеемся, утвердит их в решении, что пост для детей необходим и безопасен:

«Многочисленные наблюдения говорят о том, что дети, которые соблюдают пост, чувствуют себя гораздо лучше, даже с точки зрения чисто физического здоровья, и меньше болеют, чем дети, которые не знают, что такое пост.

Более того, есть примеры того, как больные дети, начав поститься, постепенно обретали здоровье. У одного ребенка, например, с детства была тяжелая форма диатеза, которая потом переросла в хронический астмоидный бронхит, в стойкую аллергию. Семья стала воцерковляться, поститься, ребенок — вместе со всеми. И все явления аллергии быстро ушли.

В Православии среда и пятница — постные дни почти в течение всего года. В среду мы постимся в память о том, что в этот день Спасителя нашего предали на распятие, а в пятницу — в память о том, что в этот день Его распяли за наши грехи.

Есть и четыре многодневных поста: Великий, Петров, Успенский и Рождественский. В постные дни мы не вкушаем скоромной пищи: мяса, молока, яиц.

В православных семьях мамы умеют готовить удивительно вкусную и разнообразную постную пишу: фасоль с луком, пироги с капустой, с грибами, фруктовую рисовую кашу, коврижки… пальчики оближешь! Эта пища легкая, она хорошо усваивается. А главное, она благословляется во время постов Самим Господом, нашей Святой Православной Церковью, а значит — приносит пользу.

Если семья церковная, православная, в которой папа и мама чтут и праздники Божии, и все посты, тогда и дети легко привыкают к посту».

Дети и пост

Для чего нужно поститься детям?

Заглавие

Вопросы священнику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера