По делам нашим… ПритчаЖил когда-то старец, и его очень сильно мучил вопрос — отчего одни люди живут богато и припеваючи, а у других нищета и сплошное горе. И начал молить Господа, чтоб Он открыл ему, почему так происходит и откуда такая несправедливость на земле?

И вот является ангел Господень, берет старца, приносит к источнику, где путники могут передохнуть в дороге, и говорит старцу: «Видишь большое дупло? Полезай туда и сиди, и внимательно наблюдай что будет происходить здесь». И ангел исчез.

И вот старец сидит в дупле и видит: едет богатый человек, слез, расстелил ковер, обильно пообедал, достал туго набитый кошель с золотыми монетами, пересчитал, н начал собираться. Потом поехал, не заметив, как из сумы выпал набитый кошель.

Смотрит старец, идет другой странник, скромно одетый. Сев у источника, постелил платочек, перекусил хлебом, запил водой. А как начал складывать платочек, увидел кошель с золотыми, взял его, обрадовавшись, возблагодарил Господа и пошел дальше.

Сидит дальше старец в дупле и видит: еще один странник идет, весь в лохмотьях. Подошел к источнику, попил водички, и только присел передохнуть, как на всем скаку прилетает к нему богач, потерявший кошель, и, долго пытав бедного, в порыве гнева убивает.

Тут является ангел Господень, берет старца и спрашивает, что он видел. Старец ему со слезами говорит — видел несправедливость.

Тогда ангел отвечает: «Ты видел, как путник нашел кошелек, но этот кошелек принадлежал его богатому соседу, который в свое время отобрал неправедно у него половину сада как раз на эту сумму. Ты видел, как богач убил бедного путника, но не знал ты, что этот путник, будучи молодым, ограбил и убил человека. И не знал ты, что этот нищий, будучи богатым, раздал свое имение и долго каялся, прося себе такой смерти у Господа, какую Он сотворил в свое время. И после смерти Господь, взяв душу того нищего, наградил мученическим венцом». Тогда старец, обрадовавшись, сказал: «Воистину неисповедимы дела Господни!»

Вот так Господь и устрояет нашу жизнь по делам нашим.

Окончание

«Моему деревцу нужно!» Притча

По делам нашим… Притча